Госуслуги – быстро и с комфортом

В Кировске открылся один из самых крупных и современных МФЦ в Ленинградской области. В многофункциональном центре – 18 окон приема и выдачи документов, просторные холлы и зона ожидания, детская игровая комната и комната матери и ребенка, переговорная и конференц-зал. Добираться до нового филиала МФЦ тоже удобно: он расположен напротив автостанции. Рядом со зданием есть парковочная зона.

Но  главное, что  в  новом МФЦ  «Кировский» граждане смогут получать более 375 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Филиал будет работать ежедневно с 9:00 до 21:00 по адресу: Кировск, ул. Новая, д. 1.

Работы по реконструкции здания для размещения МФЦ финансировались из бюджета Ленинградской области. Администрация Кировского района ЛО проводила конкурсные процедуры, выбирала добросовестного подрядчика и осуществляла контроль за строительством и сдачей объекта в эксплуатацию, а также передала часть своих помещений под офисные помещения МФЦ.

В церемонии открытия МФЦ «Кировский» приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрий Василенко, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности ЛО Дмитрий Ялов, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Андрей Витько, директор ГБУ ЛО МФЦ Сергей Есипов, другие почетные гости.

Как заметил сенатор Дмитрий Василенко, центр построен по последнему слову техники. В нем просторно, уютно, а главное, хорошо продумана навигация – запутаться здесь просто невозможно. И специалисты очень приветливые.

Действительно, для того, чтобы граждане лучше ориентировались в просторных помещениях нового МФЦ, каждый сектор имеет свою цветовую гамму. Так, информационный сектор ярко-красного цвета, он привлекает внимание человека, который только что вошел в помещение, а пространство для получения услуг – спокойного бежевого цвета.

«В прошлом году мы завершили формирование филиальной сети наших МФЦ, – прокомментировал на церемонии открытия Александр Дрозденко. – И теперь вкладываем средства и силы в повышение качества оказания услуг и улучшение условий их получения. Новый МФЦ в Кировске – яркий тому пример. Это прекрасное просторное пространство, в самом центре города, оборудовано всей необходимой техникой и идеально приспособлено и для семей с детьми, и для маломобильных граждан».

Как заверил Сергей Есипов, время ожидания приема для посетителей МФЦ «Кировский» не превышает 10 минут.

Всего на территории Ленинградской области открыто 33 филиала МФЦ и 5 офисов «МФЦ для бизнеса». За последние четыре месяца 2018 года центры предоставили гражданам порядка 1,2 млн услуг и консультаций. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот же показатель составил всего 300 тыс. услуг и консультаций. Услуги по принципу одного окна начали предоставляться в Ленобласти с 2013 года  47

Полина НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы Кировского района