Как не зависеть от «медленной смерти»

С каждым годом темпы распространения смертельного зелья увеличиваются, болезнь молодеет. Сегодня Минздрав заявляет о том, что на территории России зарегистрировано 400 тысяч наркоманов, но даже сами врачи считают, что реальная цифра раз в десять больше. Об этом и не только сотрудник полиции Екатерина Колесникова и врач-нарколог Кировской МБ Антон Линник рассказали воспитанникам трудового пришкольного лагеря 13 июня. В мероприятии также приняли участие представители Молодежного совета Шлиссельбурга.

Любое наркотическое вещество может вызывать сильную зависимость, даже после однократного употребления. Первую дозу могут предложить бесплатно. Специально завлекают, зная, что если вы попробуете один раз, то  отказаться уже вряд ли сможете. Бывают случаи, когда всего лишь раз попробовав наркотик, подросток попадал в психиатрическую лечебницу. Бывали и случаи, когда люди под влиянием наркотика выпрыгивали из окон, когда им казалось, что за ними кто-то гонится и их охватывал страх. Подросткам интересна любая информация, знать врага нужно в лицо. Вот только оно в последнее время всё чаще меняет маски: спайс, соли, насвай. Безобидных наркотиков нет, каждый препарат наносит колоссальный вред здоровью.

Сотрудники полиции и врач-нарколог не ставят цель запугать детей, главная задача – предупредить. Внимательно выслушав, дети задают вопросы. На каждый из них взрослые стараются дать максимально подробный ответ. От того, какие выводы сделают подростки и какое мнение сложится у них о наркотиках, зависит их будущее.

Профилактические беседы – это лишь капля в море. Вести наступление необходимо по всем фронтам, при этом начинать с семьи. Спасать детей нужно сообща!

С 4 июня по 3 июля 2018 года в Ленобласти проводится антинаркотическая акция «Область без наркотиков». Акция приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией – 26 июня.

О фактах незаконного оборота и потребления наркотиков вы можете сообщить по телефонам доверия:

ГУ МВД России по СПб и ЛО – 8-996-773-51-09

ОМВД России по Кировскому району ЛО – 8 (999) 045-31-41