Молодой семье поможет портал госуслуг

Подать заявление в ЗАГС, получить пособие по беременности, зарегистрировать новорожденного, подать заявление на получение материнского капитала, записать ребенка в детский сад…  Обратиться в органы власти теперь можно не выходя из дома. Без очередей и нервов! Круглосуточно! Вам поможет портал госуслуг. Вы можете сформировать пакет необходимых документов онлайн. А если не успели, не страшно. Сделанное сохранится в Черновиках и вы сможете продолжить в любое свободное время. А функция СМС-информирования оперативно уведомит вас о смене статуса заявления.

ВАЖНО!

На gu.lenobl.ru можно получить более 100 государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Также доступны популярные федеральные услуги:

– предоставление единовременного пособия при рождении ребенка;

– назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

– предоставление материнского капитала (на портале gosuslugi.ru);

– государственная регистрация рождения;

– выдача загранпаспорта;

– запись ребенка в детский сад;

– запись на прием к врачу;

– предоставление ежемесячной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям до трех лет;

– предоставление компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям;

– принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и др.

Записываемся в садик самостоятельно

После рождения ребенка, неважно, первый это малыш или нет, у женщины появляется множество забот, хлопот и обязанностей. Многие родители, занятые уходом за новорожденным, откладывают на потом оформление ребенка в детский сад, ведь на ранних этапах есть куда более важные дела: получение свидетельства о рождении малыша, прописки, полиса ОМС, социальных выплат. Не упустить момент и вовремя подать документы поможет электронная запись в детский сад.

Процедура записи ребенка в детский сад через портал несложная, и для тех, у кого уже есть страничка на портале электронного правительства, она займет не более получаса. Но обязательно найдутся те, кто не пользовался ранее порталом и не имеет подтвержденного аккаунта в системе. Для них мы расскажем о процедуре от начала до конца.

Регистрируемся на портале

Пользователем портала может быть любой гражданин России, прошедший процедуру авторизации. Персональные данные защищены государством. Процедура очень простая, нужно иметь под рукой компьютер, планшет или телефон с доступом к электронной почте. Важно указывать актуальную контактную информацию, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с завершением регистрации. Для авторизации необходимо:

1. Создать учетную запись на https://esia.gosuslugi.ru/registration/

2. Внести информацию о СНИЛС и паспортные данные

3. Подтвердить свою личность по адресам уполномоченных организаций.

Пункты подтверждения регистрации в ЕСИА

в Кировском районе:

1) Комитет социальной защиты населения: Кировск, ул. Кирова, д.16/1, тел. (81362)2-94-10, 21-781, кабинеты №1, 8, 9.

2) МФЦ Кировского района:

– Филиал МФЦ «Кировский»: Кировск, ул. Новая, д. 1. График работы: ежедневно 9:00–21:00. Выдача талонов электронной очереди на «Прием документов» осуществляется до 20:00. Выдача талонов электронной очереди на «Получение результата услуги» осуществляется до 20:30.

– Удаленное рабочее место МФЦ в Шлиссельбурге: ул. Малоневский канал, д. 2. График работы: пн–пт с 09:00 до 17:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00; сб – с 9:00 до 13:00.

Контактный телефон МФЦ Ленобласти: 8-800-500-00-47

E-mail: info_kirovsk@mfc47.ru

После подтверждения личности откроется доступ к электронным услугам портала.

Ориентироваться в каталоге на портале несложно, но чтобы упростить эту процедуру, все услуги распределены в категории.

Необходимая родителю, желающему записать ребенка в детский сад,  услуга находится в категории «Образование». Полное наименование услуги – Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) Кировского муниципального района.

Здесь же есть список необходимых документов, способы подачи заявки, сроки предоставления услуги и способы получения результата 47

Полина НИКОЛАЕВА