С выбором профессии я угадала на 100%

17 июня медицинские работники отметили свой профессиональный праздник. Наш сегодняшний рассказ о медсестре хирургического отделения Шлиссельбургской больницы И.С. Дуйковой.

Ирина Сергеевна работает медицинской сестрой в хирургическом отделении Шлиссельбургской городской больницы. Отделение насчитывает 45 коек и является единственным в Кировском районе. О своей работе моя собеседница отзывается очень тепло. На вопрос «Любите ли вы ваше дело?» ответила: «Нет, обожаю!».

Ирина Сергеевна имеет высшую категорию и в работе совмещает два направления: палатная и процедурная медицинская сестра.

– Процедурная сестра занимается забором анализов, выполняет назначения врача, при необходимости оказывает экстренную помощь. Палатная медсестра имеет более широкий спектр задач: прием, сдача, ведение смены; сопровождение больных при переводе на другие отделения; сопровождение на процедуры, исследования; выписка и прием больных; дооперационная подготовка и уход после. Работу свою обожаю. Она – моя жизнь, без нее я себя не представляю, не вижу себя никем другим. Конечно, работаем с разными людьми. С одним легко, а с другим – нет, но это закаляет.

Каждый пациент, каждая история болезни – наука, учишься каждый раз, ведь существуют индивидуальные особенности организма. Есть стандарты в медицине, но больной может иначе отреагировать на препарат или исследование. В работе требуются не только медицинские знания, но и навыки психолога, к каждому надо искать подход: где-то поддержать, где-то успокоить, с родными найти общий язык.

В Шлиссельбургской больнице Ирина Сергеевна работает последние 5 лет. Сама она родом из республики Саха (Якутия), здесь она получила профильное образование, здесь же прошла большая часть ее медицинской карьеры. На родине она работала в отделении ревматологии Республиканской больницы Якутска, в Шлиссельбурге моя собеседница изменила профиль, выбрав хирургическое отделение.

– С выбором профессии я угадала на 100%. Мне с самого начала было все интересно. Всегда опиралась на опыт старших, интересовалась, училась у них. Уезжая в Шлиссельбург, я благодарила своих учителей и наставников. Мы до сих пор общаемся с коллегами из Якутска. Несмотря на наличие высшей категории, и здесь я подходила, спрашивала даже элементарные вещи, старалась ликвидировать пробелы. Знания и навыки коллег, врачей бесценны. Со временем и у меня появились свои ученики. Приятно, что ко мне обращаются за советом, но нос не задираю, это нормальный рабочий процесс.

Как говорит Ирина Сергеевна, она не представляет себя ни в какой другой профессии, однако по окончании школы вариантов будущей профессии было несколько. В свое время она подавала заявления на поступление в техникум на бухгалтера, в ателье и в медицинский лицей. Выбрала последний и попала в точку.

– Это моя профессия! Мне сразу все было интересно. Я не люблю сидеть за партой, мне хочется практики. В 18 лет стала работать медсестрой. Всего в профессии я 24 года. На практику пришла в городскую республиканскую больницу Якутска, там и осталась работать. Конечно, были планы продолжить обучение, но руководство больницы попросило меня поработать еще, так 19 лет отработала на одном месте. Если бы продолжила учебу, то, наверное, стала бы ревматологом. С какой базы ты начинаешь, в том направлении, как правило, и продолжаешь развиваться в профессии.

– Училась я в профессиональном лицее №5 города Жатай. Мы были первым выпуском, набранным на базе 9 класса. Первоначально нас было 62 человека, диплом получили 26, а в профессии осталось лишь 10 человек. Сказались тяжелые условия: развал Советского Союза, сложные 90-е. Но если профессия важна для тебя, если ты ей живешь, то останешься. Мы работаем на результат. Видеть, что человек встал – это самое ценное. Я всегда хочу видеть результат, для меня это очень важно. Я не жду от людей благодарности, я делаю работу, которую люблю.

Оксана ЧЕРНИКОВА

Фото из личного архива

И. Дуйковой

Медсестры, фельдшеры, акушеры, инструкторы, зубные техники, лаборанты и другие, кого официально называют средним медицинским персоналом, без сомнения являются  правой рукой всех врачей. Без них процесс лечения порой был бы просто невозможным. Ведь именно на них ложится выполнение рекомендаций врача, проведение лечебных манипуляций, уход за больными и многое другое.

В сфере здравоохранения Шлиссельбурга работают опытные, квалифицированные кадры. Среди них нельзя не отметить старших медицинских сестер С.М. Одольченко, Л.А. Струкову, Г.Г. Шушпанову, Т.Ю. Кузнецову, Е.В. Хоменко, и.о. старшей медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации 2 уровня Н.В. Осипову, медицинских сестер О.В. Номерову и И.И. Попову, а также медицинского лабораторного техника В.А. Одинокову.