Рабочие места специального назначения Для людей с инвалидностью в Кировском районе есть 51 вакансия

Правительство Ленобласти уделяет пристальное внимание проблеме трудоустройства и интеграции людей с ограниченными возможностями во все сферы жизни общества. Это предоставления работодателям льгот на создание специальных рабочих мест и рабочих мест для людей с инвалидностью, доступная среда, организация мест в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, стимулирование спроса на труд людей с ограниченными возможностями здоровья.

Работодателям выгодно!

В апреле Александр Дрозденко одобрил законопроект об увеличении размера квоты на создание специального рабочего места для человека с инвалидностью. Теперь размер субсидии может достигнуть 500 тысяч рублей. Это средства на организацию специального рабочего места, учитывающего особенности здоровья соискателя. Например, для работника, передвигающегося на коляске, важно разместить все необходимое в свободном доступе, на расстоянии вытянутой руки.

Также у работодателя существует возможность получить выплату до 400 000 рублей на создание дополнительного рабочего места для человека с инвалидностью, то есть нового рабочего места, но без специализированого оснащения, и получить  от региона возмещение части заработной платы работникам.

Содействие в выдаче субсидий на организацию рабочих мест для людей с инвалидностью оказывает Кировский филиал Центра занятости населения. Работодатель может прийти в ЦЗН с проектом создания рабочего места для человека с инвалидностью, подготовить смету. Специальная комиссия принимает решение о целесообразности создания такого рабочего места. Затем областной ЦЗН заключает договор с работодателем, а работодатель – с безработным.

ЦЗН регулярно проверяет предприятие работодателя: трудится ли там сотрудник с ограниченными возможностями здоровья, закуплено ли оборудование, на которое получена субсидия, все ли нормы труда в отношении сотрудника соблюдены.

Вакансии есть!

Согласно информации общероссийской базы вакансий «Работа в России», на сегодняшний день в Кировском районе ЛО имеется 51 вакансия для людей с инвалидностью. Трудоустройством людей с ограниченными возможностями занимается Кировский филиал Центра занятости населения ЛО. Сегодня в базе Кировского филиала имеются 745 вакансий, в их числе и для соискателей с инвалидностью. Это квотируемые рабочие места, на них может претендовать гражданин с особенностями здоровья, имеющий индивидуальную программу реабилитации и/или абилитации (ИПРА). Кроме того, для трудоустройства человек с инвалидностью должен иметь статус безработного и состоять на учете в ЦЗН.

Кировский филиал ЦЗН регистрирует в базе данных безработных граждан, оказывает услугу по самозанятости в открытии собственного дела, занимается профориентацией соискателей. Специалисты центра предоставляют психологическую поддержку и социальную адаптацию безработным.

Работа всем!

Летом 2018 года Биржа труда Ленобласти запустила мобильное приложение «Работа всем». Сейчас в нем доступны следующие функции: поиск вакансий; возможность сохранения понравившихся вакансий в отдельный список; получение подборки новых вакансий, персональных подборок новых вакансий, удовлетворяющих критериям клиентов; информации о ярмарках вакансий и других новостях филиалов центра занятости населения. В дальнейшем функционал мобильного приложения планируется развивать для максимального удовлетворения потребностей клиентов биржи труда региона  47

88,6 тысячи россиян с ограниченными возможностями здоровья были трудоустроены в 2017 году специалистами центров занятости населения. Это на 33 тысячи человек больше, чем в 2016 году. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в выступлении о реализации плана мероприятий по трудоустройству людей с инвалидностью с 2017 по 2020 годы.

За минувшие 7 месяцев текущего года в 47-м регионе трудоустроено 466 людей с ограничениями по здоровью.

Оксана ЧЕРНИКОВА