Как записать ребёнка в детский сад, не выходя из дома?

После рождения ребенка у родителей появляется множество забот, хлопот и обязанностей. Неудивительно, что многие родители откладывают на потом оформление ребенка в детский сад. Не упустить момент и вовремя подать документы поможет портал госуслуг. Без очередей и нервов! Круглосуточно! Вы можете сформировать пакет необходимых документов онлайн.

Процедура записи ребенка в детский сад через портал несложная, и для тех, у кого уже есть страничка на портале электронного правительства, она займет не более получаса. Но обязательно найдутся те, кто не пользовался ранее порталом и не имеет подтвержденного аккаунта в системе. Для них мы расскажем о процедуре от начала до конца.

Шаг 1.

Регистрируемся на портале

Процедура очень простая. Нужно иметь под рукой компьютер, планшет или телефон с доступом к электронной почте. Важно указывать актуальную контактную информацию, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с завершением регистрации. Для авторизации необходимо:

– создать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) https://esia.gosuslugi.ru/registration

– внести информацию о СНИЛС и паспортные данные.

Шаг 2.

Подтверждаем

свою личность

Пункты подтверждения регистрации в ЕСИА в Кировском районе:

1) Комитет социальной защиты населения: Кировск, ул. Кирова, д.16/1, тел.: (81362) 2-94-10, 21-781, кабинеты №1, 8, 9.

2) МФЦ Кировского района:

– Филиал МФЦ «Кировский»: Кировск, ул. Новая, д. 1, тел.: 8 (800) 301-47-47. График работы: ежедневно 9:00–21:00. Выдача талонов электронной очереди на «Прием документов» осуществляется до 20:00. Выдача талонов электронной очереди на «Получение результата услуги» осуществляется до 20:30.

– Удаленное рабочее место МФЦ в Шлиссельбурге: ул. Малоневский канал, д. 2. График работы: пн–пт с 09:00 до 17:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00; сб – с 9:00 до 13:00.

Контактный телефон МФЦ Ленобласти: 8-800-500-00-47.

E-mail: info_kirovsk@mfc47.ru

Шаг 3.

Выбираем нужную услугу

Ориентироваться в каталоге на портале gosuslugi.ru несложно, все услуги распределены в категории.

Необходимая родителю, желающему записать ребенка в детский сад, услуга находится в категории «Образование», она предоставляется бесплатно.

Находим баннер «Запись в детский сад». Заполняем заявление в электронном виде и ждем результатов его проверки. В электронную заявку вам потребуется внести данные следующих документов:

– паспорт родителя или законного представителя;

– документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка (если заявитель не является родителем);

– свидетельство о рождении ребенка;

– документ, подтверждающий льготу родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление ребёнку места в дошкольное образовательное учреждение;

– документ, подтверждающий необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (если необходимо);

– заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (если необходимо).

Очень удобно, что в электронном виде можно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди. А функция СМС-информирования оперативно уведомит вас о смене статуса заявления.

Здесь же вы узнаете, кто имеет внеочередное право на место в дошкольную организацию, что такое компенсация родительской платы и как ее получить, а также другую полезную информацию.

ВАЖНО!

Запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка. При подаче заявления необходимо указать желаемый год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до трех желаемых детских садов по месту жительства ребёнка

Подготовила Полина НИКОЛАЕВА

Фото цофоос.рф

КСТАТИ!

На gu.lenobl.ru можно получить более 100 государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Также доступны популярные федеральные услуги:

– предоставление единовременного пособия при рождении ребенка;

– назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

– предоставление материнского капитала (на портале gosuslugi.ru);

– государственная регистрация рождения;

– выдача загранпаспорта;

– запись ребенка в детский сад;

– запись на прием к врачу;

– предоставление ежемесячной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям до трех лет;

– предоставление компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям;

– принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и др.