Экстремистов ждёт наказание

9 июля 2018 года Кировский городской прокурор вынес обвинительное заключение за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Старший помощник Кировского городского прокурора И.В. Седова сообщила подробности:

– Следственным отделом Кировск СУ СК РФ по Ленобласти гр-ну К. было предъявлено обвинение в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства групп лиц, объединенных по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные публично – с использованием Интернета.

С 10.03.2013 по 29.06.2013 житель Кировска разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» три видеофонограммы, содержащие призывы к совершению насильственных действий против группы лиц, выделенной по национальному признаку, унижению их человеческого достоинства по признаку национальности, возбуждению вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальном признаку и социальной принадлежности. При этом гражданин имел умысел на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения достоинства групп лиц, объединенных по признакам национальности, расы и социальной принадлежности, и осознавал публичный характер своих действий. К данной информации имел доступ неограниченный круг лиц, тем самым он публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства указанных групп лиц.

По предъявленному обвинению К. вину признал полностью, им заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Татьяна Павленкова