Святая память поколений

8 сентября 1941 года Шлиссельбург заняли фашистские войска, замкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда. С особенной болью мы вспоминаем не только воинов, сложивших свои головы в ходе боевых операций, но и многочисленных мирных жителей города, которые не смогли пережить оккупацию.

На глазах осиротевших шлиссельбуржцев цветущий город превратили в груду развалин. Из 953 домов уцелели только 72. Немцы разобрали жилые дома на дрова и постройку блиндажей, беззастенчиво грабили мирное население. До основания были разрушены все промышленные предприятия города. Из 6000 жителей, оставшихся в городе к моменту оккупации, в живых осталось 325 человек. В этот скорбный день мы низко склоняем голову перед светлой памятью защитников нашего города и патриотов, павших от рук захватчиков.

Сердечно благодарим наших дорогих ветеранов, блокадников, тружеников тыла за то, что подарили нам свободу и счастье мирной жизни, жизни без фашизма!

Номеров В.В.,

глава МО