ОСТОРОЖНО, ПЕДИКУЛЕЗ!

Эпидемиологи Кировского района бьют тревогу. Среди инфекционных болезней населения  Кировского района до 5% зарегистрированных случаев занимает педикулез. Причем к врачам за помощью обращаются родители заболевших детей, и только если самолечение не помогло. Почему в XXI веке вши остаются актуальной проблемой и как защититься от заражения паразитами, нам рассказала врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЛО в Кировском районе» Янчарук М.В.

Педикулез – заразное заболевание, которое с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.  Головным педикулезом часто заражаются дети. Это происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с больным человеком. Как правило, педикулез является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды.

Медики предупреждают: вши быстро размножаются, а рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции. К тому же вши являются переносчиками тяжелых заболеваний, например, тифа.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Развитие гнид происходит в течение 5–9 дней, личинок – 15–17 дней, продолжительность жизни взрослой особей – 27–30 дней. Самка откладывает ежедневно 3–7 яиц, за всю жизнь – 38–120 яиц.

Как не заразиться?

Соблюдайте правила личной гигиены.

Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, заколками, наушниками, резинками для волос – через эти предметы передаются вши.

Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

При обнаружении

признаков педикулеза

• Не поддаватесь панике.

• В аптеке приобретите средство для борьбы с педикулезом и используйте препарат согласно инструкции.

• Вымойте голову детским мылом или шампунем.

• С помощью частого гребня удалите погибших вшей и гнид.

• Постирайте постельное белье и вещи, прогладьте их горячим утюгом с паром.

• Осмотрите всех членов семьи.

• Проводите осмотр ребенка и других членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

Будьте здоровы!

Мария Янчарук