Мы за строительство велодорожек!

16 сентября прошел велопробег, в котором приняли участие велосипедисты со всего Кировского района. Участники стартовали у поселка Синявино, на 47-м километре автодороги Кола, и финишировали на Синявинских высотах.

Велопробег проходил в пяти районах Ленинградской области, включая Кировский. Шлиссельбург представили восемь школьников и студентов, а также преподаватель по физкультуре школы №1 Михаил Амелин.

«В общей сложности мы проехали около четырех километров. Очень порадовал уровень организации мероприятия, единственное, с погодой не повезло, – поделился впечатлениями участник пробега Вадим Комолов.  – Одна из основных идей этого мероприятия – акция в поддержку строительства велодорожек по маршрутам воинской славы. Думаю, это замечательная идея и для развития спорта, и для повышения привлекательности нашего района для туристов. Кстати, планируется, что маршрут велодорожек будет проходить и через Шлиссельбург. Это отличная идея!»

Как сообщила пресс-служба районной администрации, на мемориальном комплексе состоялся траурный митинг и возложение цветов к обелиску «Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот в 1941–1944». Потом участники велопробега смогли отдохнуть, пообщаться и подкрепиться кашей из полевой кухни.

Организаторами мероприятия выступили Молодежный парламент при Законодательном собрании ЛО, администрация Кировского района ЛО, РОО «Центр общественных инициатив «Игра».

Организаторы подчеркнули, что велопробег – это не соревнование, а прогулка и пожелали всем получить от нее максимум удовольствия. Начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями Законодательного собрания ЛО Татьяна Толстова лично возглавила колонну велосипедистов.

Велофестиваль прошел в рамках регионального велофестиваля «Velo-47» в период Международной недели веломобильности с целью пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, развития туризма, велодвижения и велосипедной инфраструктуры на территории Кировского района.

Инф. «НИ»

Фото пресс-службы