Освободитель Шлиссельбурга отметил юбилей

16 сентября ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Зорин отметил 95-летие. Михаил Петрович – боец 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии, освободившей Шлиссельбург в 1943 году, участник боев на Ленинградском фронте, Невском пятачке, Белорусском фронте. Вместе с другими ветеранами-освободителями нашего города М.П. Зорин всегда старается приехать в Шлиссельбург 18 января и 9 мая, чтобы посетить памятные митинги, вспомнить погибших товарищей, рассказать школьникам о войне и Победе.

– Родился я в 1923 году, жил на улице Чайковского. Началась война, мы пошли в военкомат у Таврического сада, но нас отправили домой. А мы же были патриоты, пошли на Марсово поле записываться в народное ополчение. Там, на одном из зданий у Троицкого моста, и сейчас есть памятная доска: «Здесь формировалась 4-я дивизия народного ополчения». Нам выдали форму, вооружили и отправили на фронт, – вспоминает Михаил Петрович. – Первое ранение я получил на Невском пятачке. Рано утром, заняв позиции на высотных зданиях 8-й ГРЭС, вражеские снайперы выстрелами «зашевелили» консервные банки на проволочном заграждении (так враг создавал звуковую имитацию наступления. – Прим. ред.). Мы начали выскакивать из землянок. А у них каждая землянка была пристрелена. Я выбежал, а мне удар в шею. Не понял, за что меня ударили, думал, старшина или кто-то другой ударил. Когда упал, потрогал шею – кровь. Понял, что ранен. А рядом уже несколько человек убитых лежит, и кто-то уже снимает с них ботинки... Долго лежал, не двигаясь. Вскочил и побежал к берегу, а там заградотряд: «Куда?!» Медсестра посмотрела и велела ждать до вечера. Нужно было определить, не самострел ли это (СС). Были такие люди, которые, чтобы сбежать с поля боя, заходили в лес, выставляли руку, а другой рукой делали выстрел. Но с близкого расстояния порох оставался, и это можно было определить. На медицинской карточке им писали – СС, лечили в госпитале, а потом отправляли в штрафбат. После ранения я отлежал полтора месяца в госпитале в поселке Янино, а весной 1942 года вернулся на Невский пятачок под 8-й ГЭС в тот же 330-й полк.

После второго ранения и лечения в госпитале Михаил Петрович попал в 95-й отдел батальонной связи, который обслуживал тот же 330-й полк. По воспоминаниям Зорина, в отделе была бронемашина, на которой располагалась радиостанция самолета-бомбардировщика. Уставшие солдаты «облепили» её – кто-то забрался наверх, кто-то на подножку. Часть бойцов шла по краю дороги. Проехав 300 метров, машина нарвалась на противотанковую мину, и все, кто на ней находились погибли.

Когда советские войска взяли Шлиссельбург и прорвали кольцо блокады Ленинграда, полк перебросили под Пулково и Пушкин. Началось наступление в южном направлении, которое проходило очень медленно – в день удавалось отвоевать около 200 метров. «Мы освобождали Ленинградскую область, которая была вся разорена, деревни сожжены. Шли, а даже воды не было – колодцы были отравлены. Мы ждали, пока наши химики исследуют их. Получалось, что за сутки выпивали полстакана воды. Бывало, становилось невмоготу, бросались на землю и пили из лужи».

Затем дивизия Михаила Зорина вошла в Эстонию, а после взятия Тарту была переименована в 86-ю Тартускую дивизию. Дальше солдаты пошли до Латвии, а затем в эшелонах их повезли на Вислу, под Варшаву. «Днем саперы пилили деревья и делали большие плоты, мы же им помогали ночью таскать бревна. И дней через 10-15 утром был открыт огонь по немцам, который длился три часа. Потом подъехали штук десять «Катюш», дали огонь, и мы пошли на другую сторону реки. Немцы отступили, мы прошли, закрепились и продвинулись вперед. Так мы дошли до границы с Германией».

Далее войска двинулись на Кёнигсберг. Неподалеку от города есть местность, где немцы изготавливали ракеты дальнего действия Фау-2. «Там же мы обнаружили около 200 Юнкерсов, баки которых были пусты, сами самолеты не использовались. Когда мы туда пришли, то начали с бензобаков сдирать особую резину. Резина там для того, чтобы, когда пуля пробивает бак и бензин начинает вытекать, она, набухая, эту пробоину сокращает. Мы её сдирали для того, чтобы себе сапоги шить».

Около десяти дней войска брали крепость Кёнигсберг. Она была отлично защищена, штурмовать ее было очень непросто. Известие о Победе Михаил Петрович встретил в городе Эльбинге, в Восточной Пруссии. Провел в Германии еще полгода. Затем Зорина направили в Днепропетровск и определили в учебный лагерь. Службу он продолжил в Харькове, где помогал милиции участвовать в ликвидации банд, нападавших на людей и убивавших их.

– Мне пришлось пройти всю войну. Тяжело было очень. И слезы были, не скрою. Но мы были патриотами. Иногда вся наша еда за 2-3 дня состояла из одного кусочка сухаря. А сейчас люди хлеб выбрасывают. Не выбрасывайте никогда кусочки хлеба! Кусочек хлеба целую жизнь спасал, – так закончил свой рассказ о войне Михаил Петрович на Уроке мужества в Шлиссельбургской школе.

Мария Лазарева

и Любови Александровой