НА НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ

19 сентября останки 220 защитников Ленинграда предали земле на братском кладбище мемориала «Невский пятачок». Панихиду по воинам провел протоиерей Димитрий Ничипорук. Захоронение приурочили к памятной дате – ровно 77 лет назад, в ночь на 20 сентября, бойцам Красной армии на левом берегу Невы удалось отбить у солдат вермахта небольшой клочок земли.

На торжественно-траурной церемонии присутствовали глава администрации Кировского района Витько А.П., глава Шлиссельбурга Номеров В.В., глава администрации Шлиссельбурга Рогозин А.А., военнослужащие Западного военного округа, кадеты военных училищ, члены поисковых отрядов, родственники погибших бойцов.

Останки воинов были обнаружены поисковыми отрядами «Рейд», «Удалец», «Малая Охта», «Альбатрос», «Неман», «Авангард», «Терра», «Доблесть», «Суворов», МЧС России, «Заслон-2», «Святой Георгий», «Щит», «Наследие», «Александр Невский», «Невская оперативная группа», «Снежный десант» и 90 отдельным специальным поисковым батальоном за период Вахты Памяти летом этого года.

Установлены имена лишь одиннадцати красноармейцев. Это Илья Савенюк, Савва Каракулька, Виктор Яганов, Василий Воронин, Михаил Малышев, Афанасий Пайвин, Петр Абрамов, Зубов, Н. Павлов, Маилян и Маренков.

Битва за Северную столицу была одним из кровопролитнейших сражений в истории человечества. Только по предварительным подсчётам историков, в сражениях за Невский пятачок погибло более четверти миллиона советских солдат и офицеров. Как рассказала руководитель поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова, «можно собрать полведра осколков с одного бойца», обнаруженного здесь.

В год поисковики предают земле, как минимум, два полка погибших солдат. По словам председателя Совета регионального отделения «Поисковое движение России» Евгения Халамова, в 2016 году в Ленобласти было захоронено больше 4 тысяч солдат, в 2017 году – 3,5 тысячи, в 2018 уже более 2 тысяч. Захоронения пройдут в ноябре и декабре.

Полина НИКОЛАЕВА

Фото Виктора Юхневича