Работы по очистке Староладожского канала возобновились

Руководитель ООО «Областная строительная компания» Михаил Казачек рассказал журналисту «Невского истока», по какой причине были приостановлены дноуглубительные работы на Староладожском канале и когда очистка завершится.

– Дноуглубительные работы на Староладожском канале были приостановлены в конце марта этого года, – сообщил Михаил Юрьевич. – Если быть точным, то 27 марта 2018 года я получил письмо от заместителя главы администрации Шлиссельбурга Михайлова М.Л. с требованием срочно приостановить работы на канале в связи с проверкой Следственного комитета по факту складирования донных отложений. Вопрос, связанный с согласованием новой  площадки для временного размещения донных отложений несколько месяцев находился на согласовании в администрации Кировского района.

14 сентября глава администрации Кировского района Витько А.П. согласовал внесение изменений в разрешение на размещение донных отложений  Староладожского канала на участке, прилегающем к Старосинявинской дороге (от пересечения с Садовой улицей в сторону Синявино с левой стороны). 17 сентября экскаватор вышел на эту площадку для подготовки резервуаров для приема донных отложений.

24 сентября был демонтирован аварийный пешеходный мост в районе КСК «Невский». Понимаю, что этот этап работ крайне неудобен для жителей, но необходим для продолжения очистки канала.

25 сентября началась откачка воды с данного участка канала. Планируем 5 октября приступить собственно к работе с донными отложениями. Техника будет работать максимально бережно, чтобы не повредить укрепление откосов и исторический бечевник, который расположен на нижнем валу канала. Одновременно на дно канала выйдут 4 экскаватора и будут по цепочке передавать донные отложения.

На вывозе грунта будут работать машины небольшой грузоподъемности, до 12 кубов. Это позволит сохранить асфальтобетонное покрытие дорог по ул. 1 Мая и Красному проспекту. Всего на участок, прилегающий к Старосинявинской дороге, будет вывезено около 17000 кубометров донных отложений. После того, как из грунта  выйдет лишняя влага, он будет рекультивирован.

Мы постараемся уложиться в сроки, отведенные на выполнение дноуглубительных работ, заказчиком – ЛОГКУ «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды». По плану мы должны завершить очистку 30 октября 2018 года.

Михаил Казачек подтвердил, что в период проведения работ готов предоставить технику и материалы для ремонта и установки новой переправы через канал для пешеходов.

«Работы подрядчик должен выполнить до 30 октября. При этом в контракте есть пункт о пополнении рыбного баланса канала. После очистки канала и заполнения его водой до проектных глубин в водоём будут выпущены мальки для сохранения биобаланса», – сообщил глава МО Город Шлиссельбург Номеров В.В.

Любовь Александрова

Фото Михаила Казачка