УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ШЛИССЕЛЬБУРГА!

На основании обращения Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - Председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д. Ялова от 02.10.2018 № 14И-6271/2018, Администрация МО Город Шлиссельбург доводит до сведения жителей г.Шлиссельбурга, что в январе 2019 года в России будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, а также сокращение аналогового вещания.

В рамках подготовки к переходу на цифровое телевизионное вещание в Ленинградской области реализуется план проведения информационно - разъяснительной компании по информированию жителей Ленинградской области о переходе на цифровое эфирное наземное телевидение.

Согласно предоставленной информации следует, что с конца 2018 года для населения Российской Федерации будет обеспечена повсеместная доступность 20 обязательных общедоступных каналов и 3 радиоканалов. Два оператора спутникового вещания – «НТВ+»  и «Триколор ТВ» обеспечат жителям вне зоны цифрового эфирного наземного вещания возможность полностью бесплатного получения обязательных общедоступных каналов.

С середины января 2019 года будет осуществлено аналоговое эфирное вещание этих каналов в населенных пунктах менее 100 тыс. человек, а в более крупных городах решение о сохранении или прекращении аналогового вещания принимается вещателями. Важно, что полностью на усмотрение вещателей оставлено также продолжение аналогового вещания всех остальных каналов (региональных, муниципальных, частных) - принудительного отключения аналога не будет.

Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов необходимо только наличие цифрового телевизора либо цифровой приставки для аналогового телевизора, а для населенных пунктов вне зоны цифрового эфирного наземного вещания – специального льготного комплекта оборудования одного из двух операторов спутникового вещания. Но те, кто до января 2019 года не подготовится к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных каналов черный экран.

В связи с этим, до декабря 2018 года необходимо обеспечить максимально полное информирование населения о созданных государством уникальных возможностях и необходимую помощь в приобретении и установке нужного пользовательского оборудования.

Необходимая информация и контакты:

«горячая линия» РТРС для ответа на вопросы граждан: 8-800-220-20-02

Региональный филиал ФГУП «РТРС» (РТПЦ):

Минкомсвязь России:

«НТВ+»: +7-910-445-81-69