На молодежном совете обсудили развитие избирательной системы и выбрали председателя

За 25 лет в избирательном законодательстве изменилось многое: ушла в прошлое графа «против всех», отменен порог явки на выборах всех уровней, кандидаты, выдвинутые на выборы политическими партиями, не собирают подписи, а представительные органы местного самоуправления формируются по смешанной системе... Не забудем также, что на избирательных участках появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, КОИБы и камеры видеонаблюдения.

Об этих и многих других вопросах развития избирательной системы в нашей стране говорили на заседании Молодежного совета Кировского района 10 октября. Шлиссельбург на мероприятии представлял  Максим Савин.

Председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района  Ольга Кротова рассказала молодежи, что избирательной системе Российской Федерации в этом году исполняется 25 лет, и призвала активно изучать свои права и обязанности, чтобы не оказаться беззащитным в трудной ситуации.

«Избирательная система, которую мы имеем на данный момент, – показатель развития нашего государства. Я работаю членом территориальной комиссии с 1996 года и вижу, как изменилась наша система выборов», – заинтриговала заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района Ольга Астудинова.

Также на октябрьском Молодежном совете был избран новый председатель совета – им стала Дарья Гаврилова, председатель Мгинского молодежного совета.

На совете обсудили подготовку к мероприятиям «Добрый урок», «Молодежный урок», «Рука помощи», Молодежный бал, интернет-перепись, а также участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018».

Напомним, что история развития современной избирательной системы Российской Федерации началась в 1993 году, когда президент РФ Б.Н. Ельцин подписал ряд указов, в соответствии с которыми путем выборов были сформированы все представительные органы – Федеральное собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Полина НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы Кировского района