Ветер перемен

9 ноября в Шлиссельбургской городской библиотеке прошла презентация первого сборника стихов Нины Соколовой «Ветер перемен».

В книгу вошли стихи о жизни и любви, о войне, природе и любви к малой родине – к городу, где родилась и выросла – к Шлиссельбургу, а также теплые воспоминания о Когалыме, земле сибирской, где Нина более десяти лет жила и работала учителем русского языка и литературы. Сборник состоит из пяти частей: «Времена года», «На пути к истине», «В мире  все – любовь!», «Житейский калейдоскоп», «Как важно помнить».

Ее стихи восхищают и завораживают, а еще поражают своей мелодичностью. Недаром некоторые ее произведения стали песнями: Юрий Рослов написал музыку на три стихотворения Нины Соколовой – «Шлиссельбургский вальс», «Мы по-прежнему духом молоды», «Если хоть один в селе поет» – и на вечере с успехом исполнил их под гитару. Также в этот вечер был представлен небольшой видеофильм, посвященный произведениям автора из цикла о природе. Видеофильм подготовили Кристина Невская и Валерий Пикуров.

Нину Павловну поздравляли ее ученики Владислав Пак и Алевтина Емшанова, представитель городского совета ветеранов Галина Васильевна Феоктистова. Не могла не высказать свои впечатления, радость и гордость за свою бывшую ученицу Наталья Петровна Хохлова. Прозвучало много теплых слов и стихотворений автора.

Нина Павловна поблагодарила всех, кто не остался равнодушным к ее творчеству и посетил ее вечер, и работников шлиссельбургской библиотеки, которые помогли организовать презентацию книги.

Елена Чуркина

Фото из архива ШГБ