Мусорная реформа переносится на год

Реализация мусорной реформы и применение нового тарифа в Ленинградской области откладывается до 1 января 2020 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил соответствующее уведомление в адрес полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

Между субъектами заключено соглашение о взаимодействии по обращению с твердыми коммунальными отходами, поэтому и реформа для них должна проходить параллельно. Перенос сроков связан с отсрочкой по введению института регионального оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге.

На переходный период для жителей области продолжит действовать прежняя система сбора мусора и тарифы за его транспортировку и утилизацию.

Александр Дрозденко отметил, что постепенное и синхронизированное с Санкт-Петербургом вхождение в реформу позволит детально проработать систему предоставления льгот по «мусорному тарифу», повысить готовность полигонов к работе и обеспечить контроль за потоками твердых коммунальных отходов.

Единый оператор по обращению с отходами продолжит подготовку материально-технической базы для постепенного перехода к реформе. Будет проведено дооснащение полигонов мусоросортировальными станциями, весовым оборудованием, программным обеспечением системы учёта принятого и обработанного мусора, автотранспорта – системами ГЛОНАСС, населенных пунктов – контейнерными площадками.

Инф. «НИ»