Про уборку снега

Уважаемые жители!

В связи со сложными погодными условиями (снегопадами) администрация МО Город Шлиссельбург обращает ваше внимание:

Ответственность за поддержание надлежащего санитарного состояния прилегающей территории индивидуального жилого дома возлагается на собственника или лицо, непосредственно эксплуатирующее указанное жилье.

Ответственность за поддержание надлежащего санитарного состояния прилегающей территории многоквартирного дома возлагается на организацию по эксплуатации жилищного фонда (ТСЖ, ТСН, ЖСК, управляющую организацию), в случае непосредственного управления – на  каждого собственника пропорционально его доле в общем имуществе многоквартирного дома.

В случае, если в одном здании, не являющимся многоквартирным домом, располагается несколько собственников помещений с долевой собственностью на здание, ответственность за поддержание надлежащего санитарного состояния возлагается на каждого собственника пропорционально его доле.

Согласно Правилам благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, утвержденным решением Совета депутатов МО Город Шлиссельбург от 19.10.2017 г. №181:

Прилегающая территория – это участок территории в радиусе не менее 10 метров, с газонами, архитектурными объектами малых форм и другими сооружениями, непосредственно примыкающими к границе земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, аренды, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

Границы прилегающих территорий, если иное не установлено договором аренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения, определяются:

1) на улицах с двухсторонней застройкой -  по длине занимаемого участка, по ширине - до оси проезжей части улицы;

2) на улицах с односторонней застройкой - по длине занимаемого участка, по ширине - на всю ширину улицы, включая противопожарный тротуар и 10 метров за тротуаром;

3) на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам - по всей длине дороги, включая 10-метровую зеленую зону;

4) на строительных площадках - территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;

5) для некапитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения - в радиусе не менее 10 метров.

Если из-за сугробов и снежных заторов вам сложно передвигаться по двору, о проблеме следует обращаться в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, которые обслуживают ваш дом, по тел.: 79-333 (ООО «ЖУК»), 777-11 (ООО «УК»), 8 (981) 152-37-16 (УК «Бельвиль»).

В случае претензий к качеству уборки улиц, парков и скверов следует обращаться в ООО «Благоустройство» по тел.: 74-843, МКУ «УГХиО» по тел.: 8 (813 62) 74-526.

Жалобы на качество уборки региональных дорог можно направить в диспетчерскую службу «Ленавтодора», для автомобилистов и жителей региона там открыта круглосуточная телефонная горячая линия, тел.: 8 (812) 251-42-84.