18 января - 76-я годовщина со дня освобождения Шлиссельбурга и прорыва блокады Ленинграда

76 лет назад Шлиссельбург был освобожден от фашистских захватчиков, разорвалось кольцо блокады Ленинграда. В ходе операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и ценой десятков тысяч жизней бойцов прогнали захватчиков.

Успешное завершение этой операции стало переломным моментом всей битвы за Ленинград. И хотя до окончательного разгрома фашистской Германии оставалось еще долгих 840 дней, у бойцов, военачальников и у всех людей укрепилась вера в то, что враг будет разбит! Победа будет за нами!

Только по официальным сводкам с фронтов, за прорыв блокады отдали свои жизни больше 33 тысяч бойцов. Память об их героическом подвиге хранится в сердцах современников и потомков. Мы живем на святой земле, щедро политой кровью красноармейцев, ценой своей жизни отвоевавших для нас свободу и мирное небо.

Мы никогда не забудем о той войне и нашей победе. Мы будем помнить!

Номеров В.В.,

глава МО Город Шлиссельбург