Область трезвости

На рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области был внесен законопроект, целью которого является запрет торговли спиртосодержащей продукцией в розлив в ночные часы на территории 47 региона.

Запрет коснется торговых точек, продающих алкоголь под видом баров или буфетов в ночное время.

– Предприниматели открывают точки общественного питания, получают соответствующую лицензию, а по факту круглосуточно продают в них алкоголь «на вынос». На эти нарушения нам неоднократно указывали жители Ленинградской области. Новый закон призван навести порядок в торговле спиртным, и я уверен, что депутаты нас поддержат, – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Большая часть жалоб поступила от жителей многоквартирных домов на ночные точки продаж алкоголя. Посетители этих мест славятся нарушением общественного порядка во дворах и на детских площадках.

Депутатам предлагается внести изменения в статью 5 областного закона «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области» в части, определяющей ограничение розничной продажи алкогольной продукции.

Если законопроект будет утвержден, то под запретом будет розничная продажа продукции в случае нахождения магазина и предприятия общественного питания в одном здании, если они не имеют отдельных входов для посетителей и если зал магазина, в котором осуществляется розничная торговля, не изолирован от зала предприятия общественного питания.

Также запрет вводится на продажу с 23:00 до 9:00 в барах и буфетах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

В Ленинградской области действует запрет на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 9:00. Также полностью запрещена продажа спиртосодержащей продукции в Международный день защиты детей – 1 июня, День молодежи – 27 июня и День знаний – 1 сентября.

Подготовлено по материалам

пресс-службы губернатора и правительства ЛО