15 февраля – день вывода Советских войск из Афганистана

Сегодня в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск.

В XX веке воины-интернационалисты участвовали в миротворческих операциях и военных конфликтах не только в Афганистане, но и в Чечне, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме, Анголе, Лаосе... Все они остались верны присяге, достойно выполнили поставленные боевые задачи. К сожалению, и сейчас в мире не уменьшилось число горячих точек.

Российские солдаты и офицеры мужественно противостоят терроризму, новым угрозам и вызовам, отстаивают идеалы добра и справедливости, защищают интересы и безопасность нашей страны и ее граждан.

В этот день мы отдаем дань уважения погибшим в локальных и необъявленных войнах, исполнившим свой гражданский и воинский долг вдали от родной земли. Мы свято чтим память о них, скорбим вместе с теми, кто не дождался своих близких.

И сейчас воины-интернационалисты хранят традиции боевого братства, светлую память о своих товарищах, проводят «уроки мужества» для подрастающего поколения, оказывают поддержку сослуживцам и членам семей погибших, подавая пример истинного патриотизма и любви к Отечеству.

Номеров В.В.,

глава МО Город Шлиссельбург