В Кировске состоялась "Лыжня России-2019": у Шлиссельбурга золото и бронза

16 февраля более 200 спортсменов вышли на массовую лыжную гонку, среди них 24 шлиссельбуржца. Трасса проходила в лесополосе поселка Марьино. Погодные катаклизмы не сказались на качестве лыжни, наоборот, участники отмечали, что в субботу сложились самые благоприятные для забега условия.

Открыла мероприятие в 11:00 спортивная гонка, через час стартовали массовые забеги. Спортсмены выбирали дистанции в один, два, три или шесть километров. Малыши до 10 лет проехали один километр, а самый длинный участок покоряли мужчины от 18 до 50 лет. Участники «Лыжни России» отметили сложность трассы. Но правильный настрой, тренировки и, безусловно, любовь к лыжному спорту помогали им преодолевать дистанцию метр за метром. На финише участников ждал горячий чай и сушки. Каждый из них получил сувениры от Министерства спорта: нагрудный номер и шапку. Победители и призеры награждены медалями и грамотами.

Золото на дистанции три километра с результатом 8 минут и 48,6 секунд Шлиссельбургу принес Сергей Денисов. Копилку наград города пополнили две бронзы наших земляков, Сергея Пасечника и Георгия Немана. Сергей стал третьим в забеге на шесть километров среди мужчин, Георгий – на трехкилометровой дистанции среди юниоров. Еще одну медаль принесла Мариам Акопян. Девушка стала третьей в гонке на два километра.

«Лыжня России» – большой зимний спортивный праздник. Наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. В этом году гонка прошла в 37 раз и собрала более полутора миллионов любителей и профессионалов лыжного спорта по всей России.

Оксана Черникова

Фото ПС Кировского района