Посвящение любимому городу

Как часто мы видим на полках магазинов книги, написанные детьми или подростками?! Явление это настолько редкое, что пройти мимо него становится невозможным.  Сегодня речь пойдет о нашей с вами землячке – Аглае Виноградовой, которая в 14 лет написала и выпустила книгу, посвященную любимому и родному Шлиссельбургу.

В своей книге Аглая рассказывает об истории создания каналов, шлюзов и церквей Шлиссельбурга. Книга будет интересна всем, кто интересуется историческим прошлым родного города.

С малых лет для своих учебных проектов Аглая выбирала краеведческие темы. В частности, «Шлиссельбург. Город у истока Невы» является частью учебной академической работы «Архитектурное наследие Шлиссельбурга». В написании книги ей помогала тетя – Юлия Рудольфовна Дьякова, – научный сотрудник музея истории Санкт-Петербурга.

Отвечая на вопрос, что же вдохновило ее на написание книги, Аглая отвечает:

«Волшебная красота и удивительная история родного города открывались мне постепенно. И я не могу сказать, когда именно я осознала, что люблю свой Шлиссельбург – может быть, любуясь на весенний разлив красавицы Невы, или увидев шпиль Благовещенского собора в закатных лучах августовского солнца, или золотой осенью, гуляя по бульвару вдоль Староладожского канала...

Но сегодня я с уверенностью говорю: – Я живу в Шлиссельбурге и хочу, чтобы мой родной город у истока Невы процветал, чтобы его архитектурные памятники восстанавливались и сохранялись, и чтобы его исторический облик радовал гостей. История города записана не только на сухих страницах фолиантов. Древние памятники города – это те же рукописи, те же сказания и поэмы, это его каменные песни, каменный фольклор, каменные былины. Лирические, просветлённые и чистые, как Благовещенский собор. Грандиозные, как шлюзы Староладожского канала. Могучие, сильные и величественные, как стены крепости, основание которой в 1323 году на Ореховом острове и стало датой рождения Шлиссельбурга.

Родному городу я посвятила свою книгу.  Надеюсь, что на её страницах мне удалось запечатлеть любовь к уникальному древнему городу, к его мостам и каналам, шлюзам и церквям, т.к. для меня, как и для многих моих земляков, Шлиссельбург – малая родина, город моего детства, а значит – лучшее место на Земле».

Один экземпляр книги был вручён главе МО Город Шлиссельбург Номерову В.В.

Владимир Вячеславович поделился с юной писательницей планами развития города и отметил, что глубокое и всестороннее знание истории родного края – важное качество гражданина и патриота.

Книга «Шлиссельбург. Город у истока Невы» вышла небольшим тиражом, но несколько десятков человек успеют приобрести её с открытием навигации и началом экскурсионного сезона на пристани Шлиссельбурга. К книге прилагается карта города 1906 года.

Марина ГЕРМАН

Фото автора

Аглая Виноградова выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, преподавателю курса научно-исследовательских работ Ирене Эмильевне Махониной, которая на протяжении всей работы поддерживала и помогала в написании книги.