Школа, мы тебя любим!

23 мая в Шлиссельбурге прозвенел последний звонок. Утро началось с торжественной линейки для девятиклассников, а затем тепло попрощались со школьной жизнью одиннадцатиклассники.

9 А, Б, В, Г

В сопровождении классного руководителя выпускники вошли в зал, где их встречали учителя, родные, друзья. Девушки надели советскую школьную форму – платья, фартуки, белые банты, а юноши – костюмы, белые рубашки, галстуки или бабочки. На линейке ребята не раз поблагодарили своих учителей, родителей, директора, работников школы за их помощь, поддержку, наставления, строгость. За знания и воспоминания, которые они пронесут через всю жизнь. Ребята пели песни, читали стихи, показывали юмористические сценки. В ответ творческие подарки преподнесли родители, классные руководители и первые учителя выпускников. Они пожелали своим детям успехов на новом этапе жизни.

Директор школы Светлана Ивановна Черненко поздравила ребят и родителей с праздником. Призвала не бояться выпускных экзаменов и пожелала, чтобы они прошли легко и были сданы на «отлично». Согласно приказу по школе к государственной итоговой аттестации допущено 118 учеников девятых классов.

Традиционно первоклассники поздравляют тех, для кого в последний раз звучит школьный звонок. Они прочитали стихи и вместе со старшеклассниками станцевали зажигательный танец. Малыши преподнесли выпускникам маленькие колокольчики, которые ребята прикрепили к платьям и пиджакам. А выпускники подарили первоклашкам наборы для творчества. На торжественной линейке была соблюдена еще одна традиция – школьный вальс – восемь пар кружились под его мелодию. После прозвенел такой долгожданный и такой тревожный последний звонок. Колокольчик доверили первокласснице Лиде Нестеренко, а пронес девочку по залу ее брат Руслан, выпускник девятого класса. Трель звонка оповестила о конце длинного путешествия по стране знаний и о переходе на новый жизненный этап. Когда девятиклассники пели финальную песню, зал аплодировал стоя. После торжественной части вместе с классными руководителями ребята высадили на пришкольной территории деревья, пополнив Аллею выпускников прошлых лет четырьмя туями.

ПУСТЬ СБУДУТСЯ МЕЧТЫ

Чуть позже состоялась торжественная линейка для выпускников 11-х классов. Педагоги, родители и гости собрались все вместе, чтобы поздравить ребят с окончанием школы, сказать им добрые напутственные слова и отправить в большую взрослую жизнь.

С истинным патриотизмом присутствующие исполнили гимн России, после чего с поздравительным словом к выпускникам обратился глава МО Город Шлиссельбург Номеров В.В.: «Самое главное на вашем жизненном пути сейчас – это выбрать то, в чем вы хотите дальше развиваться, чего достичь. Поскольку это определит дальнейший вектор формирования вашей жизни. Сделать истинный выбор не всегда легко, но к этому необходимо стремиться. Точно также необходимо стараться не только учиться, но и самообучаться, ведь все возможности и ресурсы находятся в ваших руках и только от вас зависит, как вы будете их применять. Самое важное – будьте профессионалами на этом пути, повышайте свое мастерство и продолжайте развиваться. Получайте удовольствие от этого процесса и от самой жизни. Пусть все ваши мечты сбудутся». Владимир Вячеславович также поздравил учителей, пожелал им хороших и талантливых учеников.

Много стихов и песен от выпускников своим любимым педагогам звучало в зале. Ребята вспоминали школьные годы с радостью и грустью, благодарили учителей за вложенные в них знания, а родителей за любовь и поддержку. А после символично выпустили десятки воздушных шаров в форме красных сердец.

В подарок от своих наставников выпускники получили ключи, как знак того, что все двери перед ними открыты. Также с поздравлениями и пожеланиями новых побед, на сцену вышли первые учителя ребят, которые встречали их одиннадцать лет назад у школьного порога. А классные руководители в своей напутственной речи призвали ставить перед собой только высокие и благородные цели, стремиться к их достижению и не забывать школьные годы. И пожелали удачно сдать все экзамены цитатой Александра Сергеевича Пушкина «Бог помочь вам, друзья мои!».

Далее выпускники исполнили веселый танец с первоклашками, а после по традиции обменялись с ними подарками. Выпускникам – колокольчик как символ последнего звонка, а первоклашкам – наборы для творчества.

А после белые банты замелькали в зале во время традиционного школьного вальса, которым и завершилась основная часть праздничной линейки.

Дать последний звонок выпала честь выпускнику 11 класса Семену Кулемину и ученице 1 класса Елизавете Ярутиной.

Завершилось мероприятие в школьном дворе, куда учащиеся, педагоги, родители и гости вышли для того, чтобы выпустить в небо разноцветные шары, как символ веры, надежды и благополучия.

Оксана ЧЕРНИКОВА

Марина ГЕРМАН