От Орешка до Петербурга

В минувшие выходные более 700 любителей гребли отметили день рождение Петра I участием в «Петровском марафоне».

Опытные участники марафона прибыли на старт накануне, посетили музей на Ореховом острове, а на ночь разбили палатки прямо у стен Орешка.

На маршрут вышли байдарки, лодки, каноэ, каяки, ладьи. Главное условие для участников, чтобы судно было гребным. Особенный интерес вызвали команды, решившиеся на оригинальные решения – на этот раз в марафоне приняли участие две лодки в виде драконов, которые шли по дистанции с барабанным боем.

Старт был дан около 10 утра в субботу выстрелом из пушки.

А спустя практически пять часов на финише участников встречал сам Петр Великий, славя смельчаков, не побоявшихся преодолеть всю Неву от истока до устья.

Император вручил награды – медали и золотого дельфина – победителям из Беларуси.

Инф. «НИ»

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Справка

Петровский марафон проходит ежегодно с 2008 года. В 2008 в нем состояло всего 2 участника, но начало было положено и с каждым годом на старт выходит все больше команд.

Принять участие может любой экипаж – главное, чтобы все его участники умели плавать.

В этом году участием отметились иностранные команды из Беларуси, Эстонии, Финляндии. Из России были участники из Новосибирска, Алтая, Новгорода, Москвы, Самары, Курска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Карелии.

Как отмечают эксперты, сложность Петровского марафона обусловлена тем, что во время гонок судоходство по Неве не останавливается, а регион всегда готов удивить участников непредсказуемой погодой.