Летний лагерь в городской библиотеке!

На протяжении многих лет Шлиссельбургская городская библиотека ведет активную работу по программе летнего чтения. Жизнь в библиотеке по-настоящему кипит в первый месяц лета. Потому что в июне библиотека активно сотрудничает с летними пришкольными лагерями. Летние каникулы  – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Библиотекари стараются создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города. Мы уверенны, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями.

5 июня отмечался Всемирный день окружающей среды. На экологическом часе «Земля – наш общий дом» библиотекари вместе с ребятами размышляли о том, как должен вести себя человек, чтобы не нанести вред природе. Ребят ждала цепочка экологических загадок, викторина о растениях и животных, знакомство с «Красной книгой природы». Кроме того, они узнали о профессии «эколог» и чем занимается этот специалист. Библиотекари призвали ребят беречь родную природу, относиться к ней с особой бережливостью и не позволять засорять природу другим людям.

В рамках проходящего в Ленинградской области в 2019 г. Года здорового образа жизни для ребят постарше был организован цикл бесед о здоровом образе жизни «Вы готовы жить здорОво?» и «Скажем наркотикам: Нет!» Ребята с интересом посмотрели д/ф и презентацию о вреде наркотиков, познакомились с подборкой литературы на тему здорового образа жизни.

6 июня вся страна отмечала Пушкинский день и 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина. В библиотеке для детей разных возрастов прошли литературные часы «Солнце русской поэзии», где ребята отвечали на вопросы викторины «Лукоморье Пушкина», читали знаменитые стихотворения поэта, вспоминали факты пушкинской биографии и даже виртуально прогулялись по музею-заповеднику в Пушкиногорье и по музею – квартире на Набережной Мойки, 12. Малыши с удовольствием посмотрели музыкальную сказку «О попе и работнике его Балде».

На патриотическом часе «Россия великая наша держава» сотрудники библиотеки рассказали воспитанникам летнего лагеря о государственных символах страны: гербе, гимне и флаге. Наибольший интерес у школьников вызвала беседа о неформальных символах страны. Каждый поделился воспоминаниями о том, что довелось увидеть именно ему и о своих впечатлениях. Дети вспомнили известные стихи и пословицы о Родине, послушали песни о России современных авторов и исполнителей: Г. Струве «У моей России», Е. Обуховой «Зеленая страна», А. Трушиной «Россия, как мама, – одна». Закончилась встреча исполнением гимна России.

22 июня отмечалась одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби  – день начала Великой Отечественной войны. В нашей библиотеке в память о погибших в те жестокие годы проходили уроки памяти и памятные встречи – беседы. Детям рассказали, как началась война, о первых сражениях ВОВ, звучали стихотворения и песни о войне, в конце программы ребята увидели м/ф «Легенда о старом маяке», посвященный освобождению родной земли от фашистских захватчиков.

21 июня о своих личных испытаниях и лишениях военного детства поведал подросткам из трудового лагеря в своем выступлении В.В. Сафонов, поэт, член любительского объединения «Литературный Шлиссельбург», которого начало войны в Архангельске застало совсем еще крохой. Владимир Всеволодович – частый гость в школах и библиотеках Кировского района, ветеран труда, один из немногих кировчан, кому присвоено звание почетного строителя России. Владимир – автор 10 поэтических сборников. Он, и его супруга Нина Окулова, почитали ребятам свои стихи, поделились воспоминаниями об интересных моментах своей жизни, нашедших отражение в их творчестве.

Почти каждое библиотечное мероприятие месяца посетило более 200 детей из летнего оздоровительного и трудового лагеря города. Ко всем мероприятиям сотрудниками библиотеки были подготовлены яркие и интересные книжно-иллюстративные выставки.

Впереди много солнечных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами.

Инф. и фото Марины СТРУКОВОЙ