Они пререкаются с палачами, Они восклицают: «Не победишь!»

Накануне 22 июня 1941 года вся страна занималась обычными делами, выпускники школ и училищ кружились в вальсе и гуляли, прощаясь с беспечной жизнью, не подозревая, что через несколько часов это прощание приобретет страшные масштабы. Многие из них в течение нескольких следующих дней наденут шинели и уйдут на фронт. Страну охватит пожар войны, люди будут сражаться за мир, за свободу, за все, что они так любили. Сражаться на передовой и в тылу. Голодать и умирать. В этой битве советский народ вышел победителем, но эта победа досталась дорогой ценой.

Война коснулась и нашего родного Шлиссельбурга. 22 июня 2019 года в Комсомольском парке собрались школьники ветераны и жители города вспомнить о страшном военном лихолетье и почтить память погибших земляков.

Стихотворение собственного сочинения, посвященное началу войны, прочел Валентин Андреевич Алешин.

Председатель объединенного городского совета ветеранов г. Шлиссельбург Галина Николаевна Борисова в своем выступлении подчеркнула, что 22 июня очень волнительный день:

– Сегодня нельзя говорить спокойно, дрожит голос. Потому что дата 22 июня – самая страшная в истории Великой Отечественной войны. В июле месяце фашисты уже шагали по нашей ленинградской земле, замыкая блокадное кольцо. 8 сентября 1941 года они захватили Шлиссельбург, был окружен Ленинград. Небольшая, но героическая крепость «Орешек» так и не сдалась врагу, обороняясь до победы. Я прошу вас бережно сохранять память о тех страшных событиях.

Директор Музея истории города Шлиссельбурга, Мария Юрьевна Валькова обратилась к собравшимся:

– Мы знаем, что нашему городу почти 700 лет, но у нас сохранилось лишь шесть домов XIX века, все остальные – построены в 50-х годах. Мы должны помнить, что именно 22 июня 1941 года лишило нас нашей памяти, лишило могил родственников. Когда в Шлиссельбург после победы вернулись воины, защищавшие нашу Родину, то они не нашли даже могил своих родных, те были уничтожены. Мы – шлиссельбуржцы не вправе забывать этого. Память поколения очень коротка, если ее не передают следующим поколениям. Надеюсь, что ребята, которые пришли сегодня сюда никогда не напишут в соцсетях, а что это за день такой – 22 июня. Поклонимся ветеранам, скажем им спасибо и будем помнить!

Традиционно в этот день звучали стихи. Их читали юные актеры театра «Бабушкин сундучок». Пронзительные строки «Я это видел!» Ильи Сельвинского не оставили равнодушными никого из присутствующих.

В завершение мероприятия к подножию памятника погибшим землякам были возложены цветы.

Татьяна ПАВЛОВА, фото автора