Избиратели хотят пригласить на встречи кандидатов в депутаты? ТИК говорит: «Незя-я-я!»

Приближаются выборы. Множество кандидатов в депутаты, большинство из них не известны избирателям. Многие не хотят голосовать за тех, кто уже был депутатом, но как определиться с новичками? Конечно, кто-то из них проводит встречи, но, если их десять на округ, то затруднительно участвовать хотя бы в половине таких встреч. Листовки? Календарики? Даже билборды! Все это, конечно, для кого-то хорошо, но, все же, для многих избирателей этого недостаточно для того, чтобы определиться с выбором и решить, стоит ли идти на эти выборы.

В интернете, да и не только, витает идея: нужны дебаты! Идея не новая, но это какой-то выход их ситуации. Собираются кандидаты в депутаты по округу и отвечают на вопросы, сами задают вопросы – можно составить хоть какое-то представление о тех, кого не знаешь, может быть, по-новому, более обоснованно посмотришь на тех, кто на слуху. Да и сами кандидаты могут получить наказы на случай их победы на выборах. А если кто-то уклонился от дебатов, то это дает основания для определенных выводов. В общем, идея хорошая, позволяет активизировать избирателей, помогает сделать правильный выбор. Но, как это у нас обычно бывает, дальше всеобщего признания правильности идеи дело не идет. Даже, при помощи всесильного ИНТЕРНЕТА и его социальных сетей!!! Попытки были, но …

Совет ветеранов Кировска предложил организовать дебаты по округам в ДК, который определен Территориальной избирательной комиссией, как единственная муниципальная площадка для встреч кандидатов в депутаты с избирателями. Руководители города и района поддержали эту идею при условии, что будут обеспечены равные возможности для участия в дебатах всех кандидатов в депутаты по округам. Совет ветеранов предложил соответствующий порядок дебатов с независимым ведущим (модератором, как говорят в современных реалиях), а руководители обещали помочь с приглашением через СМИ (ну, и ИНТЕРНЕТ, конечно) и предложили обратиться к руководству ДК с таким предложением. Обратились. Получили ответ: ТИК против – проконсультировались с областной избирательной комиссией и ответили. Ссылаются на руководящие документы.

«Памятка об условиях проведения предвыборной агитации …» («одобрена» Постановлением избирательной комиссии Ленинградской области №41\321 от 23.04.2019 г.) оставляет странное впечатление – получается, что встречи кандидатов в депутаты с избирателями могут проводиться только по инициативе самих кандидатов, а избиратели, как участники избирательного процесса, не рассматриваются в качестве инициаторов таких встреч. Если группа избирателей или общественная организация, которая, естественно состоит из избирателей, вздумает организовать такую встречу, то это не предусмотрено «Памяткой». А раз не предусмотрено, то по мнению ТИК – «Незя-я-я!». Даже, если это документ, не имеющий обязательной силы! А что говорит документ, имеющий обязательную силу?  Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав …» так и говорит о «гарантиях»! То есть о том, что именно гарантировано! А остальное – на усмотрение соответствующих лиц. Но без гарантий. Кстати, «Памятка» практически повторяет положения статьи 53 этого ФЗ, говорит уже не о гарантиях, а об условиях!

Попытки отдельных кандидатов в депутаты организовать дебаты путем приглашения других кандидатов в депутаты своего округа, используя время, которое им полагается согласно «Памятке», не удались. Вероятно, другие кандидаты не поверили, что будут равные возможности для их участия, когда один из них уже взял инициативу в свои руки.

В совет ветеранов приходят не только ветераны, но и те, кто еще не готов причислить себя к их рядам. Например, кандидаты в депутаты, которые хотели бы пообщаться с ветеранами, получить информацию о том, что волнует ветеранов, что они ждут от нового состава совета депутатов и т.п. Казалось бы, что в этом плохого, особенно учитывая, что именно жители старших поколений это наиболее активные и ответственные избиратели? ТИК опять-таки приглашает и говорит: «Незя-я-я!», могут быть жалобы! На что? Неравенство возможностей? Двери совета ветеранов открыты для всех кандидатов в депутаты в равной мере! Получается, что на период избирательной кампании, ограничивают работу совета ветеранов, вместо активизации ее для повышения активности избирателей. Это что?  Попытки любыми способами снизить явку избирателей на выборы? Или обычная бюрократическая «мудрость»: запретить все, что прямо не указано в документах, что это «полагается»?

Законодательством предусмотрено проведение дебатов СМИ. Однако это пространство у нас достаточно хорошо ограничено, если не сказать «зачищено». Дебаты в городской газете?  Радио предусмотрительно исключено из числа «разрешенных» для агитации СМИ.  Что-то еще? Коммерческое телевидение?

Юристы, к которым я обратился, выразили готовность защищать в суде. Или воспользоваться Федеральным законом от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».  Что, неужели уже пора?

Времени до выборов осталось мало. Может быть, что-то еще можно сделать. Вопросы остаются и не только к ТИК! Хотелось бы, когда-нибудь, все же сказать вслед за персонажем миниатюры В. Полунина: «Зя-я-я! Зя-я-я! Зя-я-я!».

А.А. Лупеко, депутат МО «Кировск» (не кандидат в депутаты на этих выборах)