О возникновении очага африканской чумы свиней на крупном свиноводческом предприятии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о возрастании угрозы широкого распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

Первый в текущем году случай возникновения очага заболевания на крупном свиноводческом предприятии промышленного типа зарегистрирован 19 августа 2019 года, заболевание возникло в с. Малахово Конышевского района Курской области среди свиней, принадлежащих ООО «Агрокомплектация – Курск» (филиалу «Беляевского свинокомплекса»).

Как показывает практика, попадание возбудителя АЧС на территорию биологически защищенного животноводческого объекта происходит на фоне достаточно высокой интенсивности циркуляции вируса африканской чумы свиней на обширных территориях, прилегающих или близко расположенных к месту нахождения такого предприятия.

В целях минимизации рисков лавинообразного ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней Россельхознадзором разработан Перечень необходимых дополнительных мер.