Шлиссельбург отметил день рождения

В минувшую субботу в Шлиссельбурге прошли праздничные мероприятия, посвященные 696-му дню рождения города.

Датой основания города считается день, когда был подписан Ореховецкий мир между Новгородской республикой и Шведским королевством, в крепости Орешек. В новом летоисчислении день рождение Шлиссельбурга отметили второй год подряд. Начало сентября для праздника было выбрано не случайно, а с целью, чтобы День города смогли посетить как можно больше шлиссельбуржцев (так как историческая дата – 12 августа приходится на период летних отпусков и дачной активности).

Несмотря на прогнозы синоптиков, которые еще в пятницу предрекали, что в субботу весь день будет идти дождь, Шлиссельбургу повезло – день выдался ясным, хоть и немного ветреным. Поэтому все запланированные мероприятия состоялись!

С полудня у КСК «Невский» начали работать детские аттракционы и праздничная торговля.

Уже в час дня в спортивном зале КСК собрались самые спортивные и активные семьи города. Здесь был дан старт семейной эстафете.

Команды соревновались в скорости и ловкости при горячей поддержке болельщиков.

После того как все этапы были пройдены и итоги подведены состоялась церемония награждения. Самой спортивной стала семья Окуневых, но призы и грамоты от администрации города получили все участники соревнований.

Весь день в фойе КСК «Невский» работала выставка изделий студии «Лоскутница», а в пять часов здесь состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

Около четырех часов дня, несмотря на то, что на улице по-прежнему ярко светило солнышко и никакого намека на дождь не было, сцену и площадь перед КСК заполонили дети и взрослые с яркими и оригинальными зонтами. И они отнюдь не готовились к ливню – а просто начался парад-карнавал «Шлиссельбургские зонтики».

Каких только зонтов не увидели участники праздника. Сразу стало понятно, что зонт – это не просто необходимый и скучный аксессуар. Ведь шлиссельбургские зонтики напоминали настоящие произведения искусств. Были тут зонты с подсветкой, и в виде женской шляпы, бумажные, пиратские, украшенные цветами, разных размеров и форм, а самый маленький зонтик был приколот в качестве украшения на карман куртки. Шлиссельбуржцы в очередной раз доказали, какие они творческие и креативные.

После дефиле по площади создателей самых оригинальных и ярких зонтов наградили, но без подарков не ушел ни один участник парада – ведь на то и День города.

В шесть вечера на сцене КСК «Невский» начался праздничный концерт.

Жителей города с днем рождения Шлиссельбурга поздравили: глава МО Город Шлиссельбург Владимир Вячеславович Номеров и заместитель главы администрации МО Город Шлиссельбург по МСУ и правовым вопросам Валерий Игоревич Гордин.

Владимир Вячеславович отметил позитивные изменения, которые произошли в Шлиссельбурге за прошедший год. Прошел ямочный ремонт городских дорог, накануне началась установка детских площадок. Есть и те перемены, которые пока не очевидны, но они уже существуют – город вошел в областную программу по аварийному расселению жилья, ремонту стадиона «Водник», подготовлен участок под строительство нового бассейна. Это хороший залог для дальнейших свершений.

Великолепная концертная программа вечера, подготовленная талантливейшими коллективами и солистами КСК «Невский», традиционно перемежалась церемониями чествования и награждения. В этот вечер зрители аплодировали долгожителям, семейным парам, отметившим юбилеи совместной жизни, ребятам, которые получили паспорта, активистам города, сотрудникам предприятий, медицинским работникам и педагогам, сотрудникам учреждений культуры.

Завершился концерт бурными овациями.

Праздничную программу продолжили народные гуляния на площади перед КСК «Невский». На сцене вновь появились коллективы и артисты КСК, которые продолжили дарить шлиссельбуржцам свои творческие подарки.

В десять вечера на сцену поднялись гости города – ВИА «Поющие гитары». По причине небольшой технической заминки артисты успели познакомиться со зрителями и даже пропеть несколько песен а-капелла. К счастью неполадки удалось устранить и над вечерним Шлиссельбургом зазвучали хорошо знакомые слушателям разного поколения песни: «Синий иней», «Люди встречаются», «Если выйдешь ты мне навстречу», «Песенка велосипедистов», и другие.

А после одиннадцати вечера небо над городом озарили яркие всполохи праздничного фейерверка, который стал прекрасным и ярким завершением 696-го дня рождения любимого Шлиссельбурга.

Татьяна Павлова, фото автора