27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Когда смотришь на дату прорыва блокады – 18 января и дату ее полного снятия – 27 января, то забыв о годах, можно подумать, что они совсем рядом. Между тем, эти даты разделяет год.

Год сложный. Для того чтобы городу «дышалось легче» в кратчайшие сроки по южному берегу Ладожского озера была проложена железная дорога. Уже в начале февраля по Дороге победы мчались поезда с продовольствием для героических ленинградцев, а на большую землю вывозили людей. Страна делала все для того, чтобы Ленинград и его жители, как можно скорее, вернулись к мирной жизни.

Между тем отважные воины советской армии продолжали освобождать ленинградскую землю от коричневой чумы.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны, а подвиг защитников города и ленинградцев навсегда останется в наших сердцах, как образец мужества и героизма.

Мы желаем крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам и мирного неба над нашей страной!

Номеров В.В., глава МО Город Шлиссельбург

Рогозин А.А.глава администрации МО Город Шлиссельбург