Шлиссельбург противостоит коронавирусу

С понедельника жизнь в городе изменилась, улицы стали более пустынными, все чаще можно встретить людей в медицинских масках. Карантинные меры коснулись каждого шлиссе6льбуржца. Глава администрации МО Город Шлиссельбург Рогозин А.А. рассказал журналисту «Невского истока» о том, как в данных условиях работает администрация и какие меры принимаются в городе для безопасности жизни и здоровья жителей.

– Анатолий Анатольевич, как работает администрация в условиях карантина?

– В связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», постановления правительства Ленинградской области от 26 марта 2020 года № 154 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206» и в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV с 25 марта был ограничен прием граждан, а с 30 марта вход в здание администрации МО Город Шлиссельбург открыт только для сотрудников администрации.  Мы продолжаем свою работу, но что называется не в полном составе. Часть сотрудников перешла на удаленку, но ежедневно в администрации не менее 10 процентов численного состава работников.

То, что был ограничен доступ в здание граждан – не значит, что мы от них изолировались. Приемная и специалисты продолжают принимать звонки от жителей (телефон приемной, напомню – 77-752). Принимаем обращения по электронной почте amosgp@yandex.ru Можно направлять и обычной почтой: 187320, Ленинградская область, Кировский район, г. Шлиссельбург, ул. Жука, д.5.

Карантин внес не только эти коррективы. Мы работаем в плотном взаимодействии с оперативным штабом по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Кировского муниципального района Ленинградской области.

В городе функционирует оповещение жителей о том, что введены карантинные меры и о том, что лучше без необходимости не выходить из дома.

Мы обозначили администрации района и комитету по дорожному хозяйству ЛО потребность города в специальных дезинфицирующих средствах. Для санитарной обработки улиц у нас в наличии поливальная машина.

Как все уже заметили – с субботы закрылись магазины и организации, кроме непрерывно действующих, медицинских организаций, аптек, магазинов, обеспечивающих потребность жителей в продуктах и товарах первой необходимости и так далее. В общем, перечень тех, кто продолжает работать крайне небольшой.

Кстати, если вы узнали о случаях, когда магазин или другая организация, не попадающая под перечень продолжает работать – необходимо сообщить об этом в Региональный мониторинговый центр 112 в полицию по телефонам 02, 102, в районную ЕДДС +7 813 62 21 663 или на нашу горячую линию по телефонам: 8 (81362) 77-752, 8-921-329-02-22.

– В понедельник Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко ужесточил меры карантина и запретил жителям перемещаться за территорию муниципального района, в котором проживает гражданин.

– Действительно. Согласно Постановлению ПЛО от 30 марта 2020 года № 165 со вторника въезд в Кировский район открыт только для жителей района и тех, кто здесь работает либо имеет собственность на территории района. При этом передвижения жителей других регионов и в частности наших уважаемых дачников из Санкт-Петербурга отныне ограничены пределами одного поселения. Также было запрещено самостоятельное передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Это разумные, на мой взгляд, меры, и обусловлены они, как мне кажется тем, как стали проводить свои первые нерабочие дни многие наши граждане. Ни о какой самоизоляции у большинства речи не шло, а ведь именно для этого Президент объявил текущую неделю нерабочей. Надеюсь, что сейчас ни у кого не возникнет мысли о несерьезности ситуации.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о проведении дезинфекции в городе?

– Нами был подготовлен перечень общественных пространств (детские площадки, входы в магазины и аптеки, остановки автотранспорта), дезинфекцию которых проводят специалисты государственных бюджетных учреждений, подведомственных региональному Управлению ветеринарии. В среду, 1 апреля работы были начаты. Как заверили специалисты раствор, которым проводится обработка, не вреден для людей, а для того, чтобы ему впитаться и начать «работать» необходимо полчаса. Также администрация направила письма в адрес управляющих компаний с просьбой об обязательной дезинфицирующей обработке подъездов, лифтов и подведомственных им территорий. И повторюсь, что в наличии у нас поливальная машина, которую мы используем, как только поступит дезинфицирующее средство.

– По вашим прогнозам, будет ли продлен карантин?

– Сложно сказать. В любом случае нужно сохранять спокойствие и выполнять рекомендации, которые дают специалисты Роспотребнадзора и медицинские работники. Не надо смотреть на временные ограничительные меры как на то, что вас хотят в чем-то ущемить или помешать. Поймите, что на сегодня это действительно необходимо.

Инф. и фото Татьяной ПАВЛОВОЙ