Речной Шлиссельбург

Каждый год в первое воскресенье июля, а в этом году оно выпало на 5 число, Шлиссельбуржцы отмечают один из самых любимых праздников в городе – День морского и речного флота.

В этот день по традиции возле Дома культуры проводятся народные гуляния и устраиваются большие концерты с песнями и танцами, горожане приходят целыми семьями, многие из которых можно отнести к настоящим династиям моряков и речников. Ведь значительная часть жителей нашего города связала свою жизнь с водным транспортом, а значит, праздник этот становится не только профессиональным, но и личным.

В этом году, из-за сложившейся ситуации в мире, мы, к сожалению, не смогли встретиться на свежем июльском воздухе. Поэтому сотрудники КСК «Невский» устроили праздник для жителей города на личной странице Дома культуры на видео-сайте YouTube и социальной сети VKontakte. Начался он с городской трансляции аудиоконцерта – поздравления «По морям, по волнам...», а далее продолжился уже в интернете.

Коллектив КСК «Невский», в лице директора Андрея Крюкова, сердечно поздравил шлиссельбуржцев с профессиональным городским праздником «Днем речника», пожелал мирного неба над головой и хорошего настроения в этот замечательный день.

Ведущей онлайн-концерта по традиции выступила заведующая культурно-массовым отделом КСК «Невский» Валентина Абрамова. К зрителям видеотрансляции она обратилась с речью: «Сегодня вся Россия отмечает День морского и речного флота. Для Шлиссельбурга этот праздник особенный. Многие жители нашего города связали свою судьбу с водным транспортом. Дорогие друзья, работники Судостроительно-судоремонтного завода, Невско-ладожского района водных путей и судоходства, «Озерной верфи», Ладожского транспортного завода, речники, моряки, с праздником, с вашим профессиональным днем! Мы от всей души желаем вам крепкого здоровья, финансового благополучия, везения, удачи и хорошей погоды в доме. Ну и самого главного – попутного ветра в жизни и 7 футов под килем! По доброй традиции мы подготовили для вас творческий подарок – праздничный онлайн-концерт «Морской коктейль». К сожалению, в этом году мы не имеем возможности собраться все вместе. Но в наших силах подарить вам замечательное настроение и создать настоящую атмосферу народного гуляния. С праздником Шлиссельбург!»

Для онлайн-фотовыставки «Шлиссельбург – город речников», которая открыла концертную программу, жители города прислали фотографии самых красивых и живописных мест Шлиссельбурга: мосты, каналы, виды Крепости «Орешек», спуск кораблей на воду. Было много творческих фоторабот так или иначе связанных с водным транспортом.

В онлайн-концерте «Морской коктейль» приняли участие: ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководители Алла Ковганко, Маргарита Маркевич) с номерами «Попурри», «Моя Марусечка», «Субботея», «У костра»; танцевальный коллектив «В джазе только девушки» (руководитель Олеся Терехова); студия восточного танца «Тайны востока» (руководитель Светлана Калачева); Юлия Ефимова из вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой) исполнила композицию «Песня звездочета», Кристина Симашкова исполнила песню «Белые кораблики», Даша Шепотник  выступила с песней «Божья коровка», Оля Деремешко – «Поколение», Юлия Ефимова – «Леди дождя», «Там, за туманами...»,  Андрей Крюков с композицией «Каравелла».

В завершение концертной программы зрители могли посмотреть художественный фильм 1982 года «Без году неделя» о юной выпускнице речного училища Насте Филимоновой и старом и опытном капитане Яруга.

Чтоб солнце вам всегда светило,

Чтоб не сбивались вы с пути,

И чтоб из трудных ситуаций

Могли бы выход вы найти!

Чтобы корабль был ваш крепок,

Как ваши души и сердца!

И как далеко б ни уплыли,

Чтоб возвращались вы всегда!

Подготовила Марина ГЕРМАН

Скрин-шоты видео-ролика

(онлайн-фотовыставка

«Шлиссельбург – город речников»)