О ремонте, workout и спиле деревьев

– Валерий Игоревич, в завершении встречи с главой региона обсуждался один из важных вопросов для Шлиссельбурга  – необходимость ремонта помещения городского совета ветеранов. Какой выход из этой ситуации?

– Начну с того, что эта проблема администрации хорошо известна. Действительно, во исполнение предписания МЧС мы были вынуждены закрыть доступ в здание, где находилось помещение совета ветеранов. Сделано это было исключительно из благих
намерений, чтобы не подвергать наших уважаемых ветеранов опасности. Требовался довольно дорогостоящий ремонт. Администрация рассматривала возможность предоставления совету муниципального помещения, которое занимало ООО «ЖУК», однако, как совсем недавно уже рассказывалось на страницах «Невского истока», это помещение было передано нам в плачевном состоянии. Также, как временное решение проблемы, ветеранам было предложено проводить свою работу на базе КСК «Невский». При этом у администрации было четкое понимание того, что это лишь на некоторый период до того, пока не будет решена проблема.
На прошлой неделе в Шлиссельбург приезжали представители Правительства Ленинградской области, осмотрели закрытое здание, ознакомились с предписанием МЧС. А уже на этой неделе на объект приехали: первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области С.В. Шалыгин, глава МО Город Шлиссельбург М.В. Лашков, депутат совета депутатов МО Город Шлиссельбург Я.А. Филимонова, подрядчик, представитель МЧС. На совместной встрече нам удалось обсудить перечень необходимых ремонтных работ. Уже в четверг ремонт начался. Конечно, за такое оперативное решение проблемы нужно поблагодарить Губернатора и его умение экстренно реагировать на проблемы поселений Ленобласти.

– Также после встречи с Губернатором начались подготовительные работы для установки площадок. Будет ли это анонсированная площадка для workout?
Примечание: Воркаут (англ. Workout [ˈwəːkaʊt] «тренировка») – это уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре (фитнесу) и представляет собой спортивную субкультуру. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле).

– Речь именно об этом, в среду были начаты подготовительные работы, благодаря Губернатору и активной позиции главы МО Город Шлиссельбург. Очень рад, что в городе появится спортивный объект и в такие оперативные сроки. Шлиссельбург остро нуждается в местах для занятия спортом и физической культурой. А ремонт и строительство глобальных объектов как мы все понимаем требуют больше времени и совсем других финансовых затрат.

– Наконец в городе начался спил деревьев.
– Да, работы идут в рамках муниципального контракта. При формировании перечня деревьев под спил было учтено большинство заявок, которые поступали в администрацию от жителей в течение года. Разумеется, что спил деревьев – это как раз тот вид городского благоустройства, который наряду с положительными отзывами приносит и отрицательную реакцию. Кому-то жаль деревья, им кажется, что дерево еще хорошее и может простоять долгие годы. Хочу заверить, что работа проводится только с теми деревьями, которые могут стать угрозой для жизни, здоровья или имущества наших жителей.

Инф. «НИ»
Фото Марины ГЕРМАН