Открытый урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации

Основы безопасности жизнедеятельности – крайне важный курс в жизни любого человека. Владение знаниями и приемами оказания помощи, умение вести себя в экстренной ситуации необходимо каждому, чтобы суметь помочь, как самому себе, так и окружающим. Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения способам и методам защиты. Именно поэтому сотрудники МЧС России уделяют большое внимание урокам по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях. В целях повышения роли гражданской обороны в обществе с 1 октября по 31 октября МЧС России на территории всей страны проводит месячник по гражданской обороне, в рамках которого во всех школах страны сегодня проходил Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Кировский район Ленинградской области не стала исключением.

В пяти образовательных учреждениях района со школьниками и студентами сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона провели Всероссийские уроки по ОБЖ. Основная цель проведения уроков по безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях – это формирование у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, учащиеся совершенствовали умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. А в шестнадцати образовательных учреждениях прошли тренировки по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайной ситуации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района, рассказали ученикам об истории создания и развитии системы гражданской обороны в России пояснили, что гражданская оборона Российской Федерации сегодня предназначена не только для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, но она также решает и задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах. Специалисты чрезвычайного ведомства познакомили школьников и студентов со средствами индивидуальной защиты, правилами эвакуации и напомнили о необходимости соблюдения общих правил безопасности.

Школьники и студенты, и их преподаватели, и педагоги остались довольны встречей, так как они узнали много полезной информации, которая в будущем поможет им не попасть в трудную ситуацию.

ОНДиПР Кировского района