«Дорогами овсяного медведя» и «Кагракару» в шлиссельбургской библиотеке

5 октября, в первый день школьных каникул, в библиотеке Шлиссельбурга дети проводили время весело, интересно и познавательно!

Наши гости, «Центр коренных народов Ленинградской области», представили свою программу: «Дорогами овсяного медведя», созданную при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

С большим удовольствием дети посмотрели кукольный спектакль «Большой Дуб, Змеюк и Юрчи», представленный фольклорным театром коренных народов Ленинградской области «Кагракару», на водском языке с синхронным переводом на русский.

После представления артисты театра и волонтеры Центра продолжили общение с детьми, рассказав им об истории коренных народов, с древних времен, населявших территорию нынешней Ленинградской области. О традициях, вере, повседневной жизни народов: водь, ижоры, карелы, ингерманландские финны.

Показали народные музыкальные инструменты: кантеле, волынка, калюка и другие флейты и дудки. Дети узнали историю создания инструментов, материал, из которого они изготовлены, и на каждом инструменте рассказчик наиграл мелодию.

Затем ребятам предложили разделиться на две группы. Одна группа в зале детского абонемента проходила курс обучения по изготовлению кукол народа ижоры, под руководством мастера.

Вторая группа была приглашена на мастер-класс по обучению искусству игры на кантеле, в чем дети весьма преуспели.

Обе группы заслужили похвалу наставников.

Мероприятие детям очень понравилось. Для них этот день прошел насыщенно, в познании истории и культуры народов, живущих рядом с нами.

Именно так рождается дружба и уважение народов друг к другу.

Сплоченность народов, населяющих нашу страну, делают ее сильной и непобедимой!

Огромное спасибо Центру коренных народов Ленинградской области за представленную программу и замечательным детям Шлиссельбурга, которые пришли в библиотеку, чтобы с пользой провести время и получить новые знания.

Гостей из Центра коренных народов Ленинградской области и детей заинтересовала книжно-иллюстративная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки и посвященная культуре, традициям, обычаям, вере, быту коренных народов Ленинградской области.

Выставка работает до конца октября.

Фото и информация предоставлена Шлиссельбургской городской библиотекой