Пресс-конференция глав района

26 января руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов провели пресс-конференцию с районными СМИ, на которой подвели итоги 2020 года.

Работа администрации Кировского района ЛО в целом шла по намеченному в 2019 году плану. Некоторые коррективы, безусловно, внесло центральное событие прошлого года – пандемия коронавируса.
Кировский район находился в «красной» и «желтой» зонах. 2 мая было принято решение на базе ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» открыть ковидное отделение. Больных на лечение привозили не только с соседних районов Ленобласти, но даже с других регионов. Работу удалось быстро отладить, предприятия района помогали врачам отделения горячим питанием и транспортом.

Андрей Гардашников напомнил, что прошлый год, Год памяти и славы, был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и Кировскому району он принес две интересные находки.

По поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко была создана экспедиция, которая работает в Кировском районе ЛО. Под руководством сенатора РФ Дмитрия Василенко и при участии депутата Заксобрания ЛО Михаила Коломыцева 14 июня со дна Невы в районе «Невского пятачка» была поднята красноармейская полковая пушка образца 1927 года. Орудие прошло реставрационные работы и было торжественно передано музею-панораме «Прорыв» 9 декабря.

24 октября со дна Ладожского озера подняли автомобиль ГАЗ-АА, на котором перевозили грузы в блокадный Ленинград по «Дороге жизни». Машина была найдена в 8-ми километрах от Кобоны, ее также восстановят и передадут в дар музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда».

📊Алексей Кольцов в свою очередь рассказал о бюджете района, его показателях и отметил, что, несмотря на пандемию, в районе открывались новые социально значимые объекты (как коворкинг-центр «Кредо» в Шлиссельбурге и там же долгожданная школа на 600 мест).

Также в 2020 году начались следующие работы:
- строительство ФОК в Кировске
- реновация Шумской СОШ
- запланировано строительство школы и детского сада в д. Сухое
- получено положительное заключение ГАУ «Леноблгосэкспертиза» по реконструкции стадиона в Кировске
- запланировано строительство здания лицея в г. Отрадное
- получено положительное заключение ГАУ «Леноблгосэкспертиза» по капитальному ремонту плавательного бассейна в Кировске
- идут предпроектные работы по 4 объектам в рамках стратегии ускоренного развития района:
• велодорожка
• благоустройство исторической части Шлиссельбурга
• парк напротив «Невского пятачка»
• маршрут водного туризма

Главы отдельно отметили работу волонтеров федерального проекта «Мы вместе». В Кировском районе штаб был создан на базе отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского муниципального района Ленинградской области. С 27 марта добровольцы муниципального штаба вышли на заявки от пожилых людей, которые обращались за помощью на горячую линию проекта.
Также Андрей Гардашников и Алексей Кольцов поблагодарили специалистов ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» за постоянную обработку общественных мест.

Глава администрации напомнил, что продолжается вакцинация жителей Кировского района от коронавируса. Все желающие могут записаться на вакцинацию:
• через cаll-центр по телефону 8 (813-62) 99-105,
• на портале госуслуг (через сервис записи на прием к врачу – «Вакцинация от COVID-19»).
• на портале записи на прием к врачу Ленинградской области zdrav.lenreg.ru (запись на прием к фельдшеру – «Вакцинация от COVID-19»)
• по единому номеру 122 (запись на прием к врачу)
• через регистратуру
• а также через администрацию района

Кроме того, глава района подчеркнул, что с 15 февраля детское отделение Кировской межрайонной больницы возобновляет свою работу.

В завершение Андрей Гардашников и Алексей Кольцов ответили на вопросы журналистов, которые касались объектов культурного наследия в Шлиссельбурге и Путилово, новой шлиссельбургской школы, графика вывоза мусора, строительства бассейна в Отрадном, остановки общественного транспорта у музея «Прорыв» и других. Об этом читайте, смотрите и слушайте в районных СМИ.