В память брянским воинам!

31 мая Кировский район Ленинградской области встречал гостей из Брянской области.

На Синявинских высотах состоялась торжественная церемония открытия обелиска брянским воинам, погибшим при обороне и прорыве блокады Ленинграда.

В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Владимир Цой, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, глава Кировского муниципального района ЛО Андрей Гардашников, председатель Правления Межрегиональной общественной организации «Брянское землячество в СПб и Лен.области «ПЕРЕСВЕТ» Михаил Каратуев, первый заместитель председателя комитета по внешним связям Ленинградской области Инна Бигоцкая, руководитель ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» Владимир Михайленко, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов и другие почетные гости.

Кировский район - живая память о Великой Отечественной войне. Здесь пролегали огненные рубежи битвы за Ленинград - самой продолжительной и кровопролитной в истории человечества, здесь была прорвана блокада Ленинграда, проходила Дорога жизни, здесь находилось острие атак Синявинских операций.

«Мы сегодня собрались на мемориальном комплексе «Синявинские высоты», чтобы почтить и отдать долг памяти всем, кто погиб, защищая нашу страну, свободу, честь и независимость. И, конечно же, отдать дань памяти нашим землякам брянцам, которые внесли свой вклад в защиту данной высоты и «ковали» нашу долгожданную Победу», - обратился к участникам торжественной церемонии губернатор Брянской области.

Александр Богомаз отметил, что в Брянской области зажжены 33 вечных огня на воинских мемориалах. В годы Великой Отечественной войны брянская земля стала славным партизанским краем, партизаны ожесточенно противостояли захватчикам, развернув поистине второй фронт.

Владимир Цой в своем обращении подчеркнул, что жители Ленинградской области бережно хранят память обо всех бойцах, которые лежат на Синявинских высотах. И подтверждением этому сегодняшнее мероприятие, на котором торжественно открыта стела в память брянцев, отдавших жизнь за свободу нашей Родины. На территории Ленинградской области ежегодно проходит Вахта памяти, поисковики со всей страны, в том числе из Брянской области, приезжают поднять останки тех бойцов, которые еще не упокоены. Сейчас все сложнее идентифицировать имя бойца, но, тем не менее, несколько имен все же удается установить.

Андрей Гардашников в своем выступлении напомнил, что в 2021 мы отмечаем три важных памятных даты. Одна из них - День Победы, который вся страна отмечала 9 мая. Впереди скорбная дата - 22 июня, 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. И 22 ноября - 80 лет со дня начала работы Дороги жизни.
«80 лет назад Советский союз - молодое государство столкнулось с небывалым вызовом в истории человечества. Впервые встал вопрос не только о суверенитете государства, а фактически о выживании населения. Фашистская Германия с первых дней войны предпринимала попытки уничтожить население Советского Союза. Из тех потерь, что насчитывают 27 миллионов, только 7 миллионов погибли с оружием в руках, а 20 млн. были мирными жителями, военнопленными, замученными в концентрационных лагерях», - напомнил глава Кировского района.

Более трех лет Брянское землячество «Пересвет» проводило кропотливую работу по реализации идеи установки обелиска землякам. Петербургский скульптор Тарасий Трошин, который является автором проекта обелиска, успешно реализовал идею преемственности подвига от легендарного брянского монаха-воина Александра Пересвета до нынешних героев Великой Отечественной войны.

В рамках торжественного мероприятия представителям Брянского землячества были вручены памятные медали «75 лет освобождения Брянской области».

По традиции завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к обелиску.

Литию по воинам, убиенным в годы Великой Отечественной войны совершили протоиерей о. Михаил Агешин и протоиерей о. Аркадий Петровцев.

Экскурсию по мемориальному комплексу почетным гостям провел заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв.

Пресс-служба Кировского муниципального района ЛО