О мостах Шлиссельбурга

Предметом для обсуждения стало строительство автомобильного моста через Староладожский канал в створе Северного переулка и реконструкции трех пешеходных мостов через Малоневский канал.

Сергей Алексеев отметил, что деньги на проектирование мостов и строительно-монтажные работы выделяются комитетом с завидным постоянством, начиная с 2017 года. Однако реализовать проекты не удается.

– Хотелось бы понять, на каком этапе мы сейчас находимся, и наметить дальнейшие совместные шаги на ближайшее время, – отметил Сергей Алексеев. Он подчеркнул, что комитет готов помочь как выделением финансирования, так и любой требуемой методической помощью.

– Что касается пешеходных мостов – на данный момент они бесхозные, и администрация начала работу по принятию их в муниципальную собственность. Процедура занимает минимум 1 год. Но другого более быстрого выхода – нет. Чтобы исправить ситуацию с травмоопасными спусками мы обратились к руководству ООО «Невский ССЗ» с просьбой сделать лестничные марши для спусков. Однако это временное решение проблемы, так как мы все прекрасно понимаем, что, так или иначе, спуски-подъемы – неудобны как для родителей с колясками, так и для пожилых жителей. Поэтому естественно Шлиссельбургу нужны новые пешеходные мосты и администрация будет продолжать работу в этом направлении, – сказал Артем Желудов.

– По вопросу строительства автомобильного моста – у нас в стадии завершения разработка проекта планировки территории. На данный момент проект находится на согласовании в Комитете по сохранению культурного наследия ЛО. Главный вопрос в том, что Староладожский канал был признан объектом культурного наследия и на нем запрещено строительство объектов капитального строительства. Если проект будет согласован, то проектировщик моста – АО «Ленгипротранс» начнет свою работу, – рассказал Артем Желудов.

Администрация города уже обратилась к заместителю Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаилу Москвину с просьбой провести расширенное совещание по строительству мостов и следующая встреча по данному вопросу должна состояться на уровне области с привлечением всех заинтересованных сторон.

Сергей Алексеев также призвал администрацию готовить сметы на ремонт дорог.

– В следующем году возможно получение дополнительных средств на ремонты дорожного покрытия для малых городов Ленинградской области, в список которых входит и Шлиссельбург. Это хороший шанс для города, – предложил Сергей Алексеев.

Инф. «НИ»

Фото Татьяны ПАВЛЕНКОВОЙ