О временном приостановлении ввоза свиней и продукции свиноводства с территории Псковской области

Исходя из информации, поступившей в адрес Управления ветеринарии Ленинградской области (далее - Управление) в период с 5 июля по 8 сентября 2021 года от Комитета по ветеринарии Псковской области и Россельхознадзора, на территории Псковской области сохраняется стойкая неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней (далее - АЧС), в указанный период инфекция выявлена па территории 7 муниципальных районов Псковской области (Островского, Порховского, Дедовичского, Псковского, Дновского, Бежаницкого и Струго-Красненского).

Помимо этого,  АЧС выявлена на территории крупного свиноводческого предприятия ООО «Идаванг», Псковская область, Островский район, д. Малая Губа, (письма Комитета по ветеринарии Псковской области №01-12/1038 от 08.09.2021 и Россельхознадзора № ФС-КС-2/25800 от 08.09.2021).

По состоянию па 10.09.2021 на территории Псковской области официально подтверждено 14 случаев АЧС:

1.  В дикой фауне Дедовичского района северо-восточнее д. Крутец;

2.  В ЛПХ Порховского района в д. Моржовино;

3.  В ЛПХ Струго-Красненского района в д. Залазы;

4.  В инфицированном объекте (трупы свиней) вблизи д. Моржовино Порховского района;

5.  В ООО «ПсковАгроИнвсст» Порховского района в д. Полоное:

6.  В ЛПХ Псковского района в д. Сорокино;

7.  В дикой фауне Дновского района вблизи д. Выскодь;

8.  В дикой фауне Порховского района между д. Лашково и д. Дубье;

9.  У домашней свиньи Струго-Красненского района в д. Феофилова Пустынь;

10.  Выявление ДНК вируса в продукции свиноводства в ООО «ПсковАгроИнвсст» в д. Соловьи Псковского района;

11.  В дикой фауне Бежаницкого района вблизи д. Аполье;

12.  В дикой фауне Псковского района вблизи д. Щучья Гора;

13.  В инфицированном объекте (трупы свиней) вблизи д. Комарово СП «Тямшанская волость» Псковского района;

14.  В ООО «Идаванг» Островского района в д. Малая Губа.

Гражданам рекомендуется не приобретать продукцию свиноводства непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, в частности через интернет-сайты, представляющие собой площадки для бесплатных объявлений, а также через газеты бесплатных объявлений.