Раздельный сбор отходов в Шлиссельбурге

Шлиссельбург вошел в перечень муниципальных образований первого уровня, где региональным оператором на первом этапе будет внедрен раздельный сбор отходов.

В сентябре 2021 г. администрацией МО Город Шлиссельбург была подана заявка на участие в отборе муниципальных образований Ленинградской области в целях предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидий на оснащение мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов емкостями для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в рамках государственной программы Ленинградской области "Охрана окружающей среды Ленинградской области".

По согласованию с УК Региональный оператор с 01.03.2022 г. в Шлиссельбурге начнут установку контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО): стекло 360 л., пластик 1100 л. по следующим согласованным местам нахождения контейнерных площадок: ул. Малоневский к-л, д. 9; ул. Малоневский канал, д. 12; ул. Малоневский канал, д. 13; ул. Малоневский канал, д. 15; ул.  1 Мая, д. 8; ул. Советский пер., д. 3; ул. Красная площадь,  д.8.

Раздельный сбор отходов – это один из путей перехода от захоронения к переработке и увеличению доли многоразового использования упаковки.

С этой целью организована совместная работа правительства, регионального оператора и муниципальной власти по организации инфраструктуры для масштабирования проекта раздельного сбора отходов.

Появляется все больше контейнерных площадок, оборудованных баками для сбора пластика и стекла.

Каждый контейнер оборудован подробной инструкцией с указанием типа пластика и стекольной продукции, которую можно направлять в переработку. Также указан номер телефона, куда необходимо обращаться в случае наполнения.

Правила сортировки простые: пластиковую тару желательно ополоснуть и обязательно сминать. Можно кидать бутылки с маркировкой:

1. Упаковки из-под шампуня и бытовой химии и канистры с маркировкой, тару с маркировкой;

2. В баки для накопления стекла можно направлять бутылки, банки и стеклобой.

Все накопленные отходы направляются в зависимости от района их расположения либо на досортировку, где изымаются отходы негодные для возвращения во вторичный производственный цикл, либо непосредственно к переработчику, где засор изымает он.

Партнерами Регионального оператора по обращению с отходами в Ленобласти, которые на базе отходов делают сырье для новой продукции, являются: АРТЭКО, Прозрачный источник и Элемент Ресайклинг.

Вопросы, предложения, пожелания можно направить на почту: pr@uklo.ru