Молодежь разрабатывает проекты благоустройства области

С 3 по 22 марта в Санкт-Петербурге пройдет архитектурный Хакатон «HACKCITYSPACES 2.0» – молодежный турнир, призванный стимулировать появление новых идей по развитию территорий 29 населенных пунктов Ленинградской области, в том числе и Шлиссельбурга.

К участию приглашены студенты профильных ВУЗов и молодые специалисты: архитекторы, дизайнеры, социологи, антропологи, экономисты и эксперты по городской среде в возрасте от 20 до 27 лет. Участников разделят на команды. Задача каждой команды – разработать дизайн-проект общественной территории для одного из 29 населенных пунктов Ленинградской области. Потом проекты вынесут на голосование жителей. Помогать участникам будут менторы и эксперты из числа практикующих специалистов.

Проекты-победители Нack City Spaces 2.0 будут опубликованы на единой федеральной платформе по общественным территориям для онлайн-голосования. Если жители выберут проект, он будет реализован в 2023 году на территории Ленинградской области. Более того, в каждой Номинации предусмотрен денежный приз. Общий фонд Хакатона – 630 000 руб.

Организаторы Хакатона – правительство Ленинградской области, Центр компетенций Ленинградской области и Союз архитекторов Санкт-Петербурга.

Уже 5 марта команды выедут на территории для проведения предпроектных исследований.

Полуфинал пройдет 20 марта, где участники будут защищать свои проекты перед экспертной комиссией и произойдет выбор финалистов.

Финал молодежного архитектурного Хакатона пройдет 22 марта 2022 г.

Как и в прошлом году, администрация МО Город Шлиссельбург занимается планированием объектов благоустройства и участвует в Хакатоне, благодаря которому в 2022 будет реализован разработанный ими проект благоустройства общественной территории вблизи ДДУ «Теремок».