Архитектурный турнир «Хакатон» завершен

С 3 по 22 марта в Санкт-Петербурге прошел архитектурный Хакатон «HACKCITYSPACES 2.0» – молодежный турнир, призванный стимулировать появление новых идей по развитию территорий 29 населенных пунктов Ленинградской области, в том числе и Шлиссельбурга. Организаторы Хакатона – правительство Ленинградской области, Центр компетенций Ленинградской области и Союз архитекторов Санкт-Петербурга.

К участию были приглашены студенты профильных ВУЗов и молодые специалисты: архитекторы, дизайнеры, социологи, антропологи, экономисты и эксперты по городской среде в возрасте от 20 до 27 лет. Участников разделили на команды. Задачей каждой команды было разработать дизайн-проект общественной территории для одного из 29 населенных пунктов Ленинградской области. Помогали участникам менторы и эксперты из числа практикующих специалистов. В каждой Номинации предусмотрен денежный приз. Общий фонд Хакатона – 630 000 руб.

Напомним, что благодаря жителям Шлиссельбурга, принявшим активное участие в голосовании по выбору благоустройства территории в 2023 году, наш город вошел в программу федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Шлиссельбуржцы определили приоритетное общественное пространство – Комсомольский парк, именно для него юные участницы команды разработали дизайн-проект по благоустройству.

Во время проведения команды молодых специалистов встречались с экспертами, менторами и представителями администрации работали над разработкой концепции благоустройства территории. Благоустройство парка обсуждалось с учётом пожеланий жителей.

20 марта  в Центре компетенции Ленинградской области прошел полуфинал молодежного турнира Хакатон «HACKCITYSPACES 2.0», где команды представили и защитили  свои проекты перед экспертной комиссией. По итогам голосования жюри, финалистами в категории «Лучшее решение для города от 10 до 20 тысяч жителей» стали проекты городов: Шлиссельбург, Приозерск и Волосово.

Финал турнира прошел 22 марта, по итогам которого команда, разработавшая проект благоустройства Комсомольского парка в Шлиссельбурге, заняла второе место.

Мы от всей души поздравляем команду с заслуженной наградой!

Теперь у нас 2 проекта по благоустройству: один представили на конкурсе юные таланты, а второй подготовила администрация МО Город Шлиссельбург.

Ну а выбрать понравившийся проект, который будет реализован в 2023 году, и проголосовать за него необходимо будет ВАМ, уважаемые шлиссельбуржцы! Это будет второй этап федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта #ЖильеиГорСреда.