В Шлиссельбурге прошел международный субботник

27 апреля в Шлиссельбурге состоялась экологическая акция, посвященная Всемирному Дню Земли, который отмечается 22 апреля.  Эко-акция прошла в Шлиссельбурге по инициативе Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резник, коллектив консульства, представители комитета внешних связей Ленинградской области и администрации МО Город Шлиссельбург.

Участники акции провели субботник на территории у шлюзов Староладожского (Петровского) канала у истока реки Невы.

«Рады Вас приветствовать на Шлиссельбургской земле. Спасибо Вам за то, что нашли возможность побывать здесь с трудовым десантом. Сейчас у нас стартовал месячник по благоустройству - организации, учреждения и предприятия проводят свои субботники, приводят свои территории в порядок после зимы. Также призываем жителей принять активное участие в этих мероприятиях. Спасибо вам за добрый пример», – сказал глава администрации МО Город Шлиссельбург Артем Желудов.

«Субботник – это прекрасный способ воплотить наше желание жить в красивом мире, проявить заботу об окружающей среде, а также всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний день», – отметил Олег Коновалов, председатель комитета по внешним связям Ленобласти.

По завершении уборки территории Артем Желудов предложил прогуляться по Шлиссельбургу и провел небольшую экскурсию для гостей города, рассказав об истории Шлиссельбурга и познакомив с основными его достопримечательностями.

Далее все участники проследовали на возложение цветов к Памятнику железной Дороге Победы.

Акция сопровождалась традиционным чаепитием. Ведь какой же субботник без чаепития – традиции нарушать нельзя!

Продолжением встречи стало посещение Музея истории Шлиссельбурга. Директор музея Мария Валькова провела для гостей обзорную экскурсию.

По окончании экскурсии Артем Желудов поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, и, конечно же, в преддверии  700-летнего юбилея Шлиссельбурга,  пригласил их на празднование в 2023 году.

Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резник, в свою очередь, поблагодарил за столь теплый прием, пожелал процветания Шлиссельбургу, и также добавил, что будет рад присутствовать на знаковом событии для нашего города.