Животные без владельцев подлежат отлову

По информации Управления ветеринарии, на территории Ленинградской области увеличилось количество случаев нападения собак, находящихся на бесконтрольном выгуле или собак без владельцев.

Данные обстоятельства возникают в связи с ненадлежащим исполнением владельцами домашних животных норм действующего законодательства в области обращения с животными, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, в том числе в случаях:

- допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра;

- допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего,

- а также выгул собак без поводка и (или) намордника в случаях, когда использование поводка и (или) намордника является обязательным.

Животное без владельцев или животное, находящееся на бесконтрольном выгуле – это животное, оставшееся без попечения собственника, либо  не имеющее собственника или собственник которого неизвестен.

Животные без владельцев подлежат отлову на основании заявок, подаваемых по телефону. После отлова животные  помещаются в приют (пункт временного содержания) на срок карантинирования не менее 10 суток, где будут осмотрены ветеринарными специалистами, при необходимости животным будет оказана неотложная помощь и, в случае необходимости, лечение, все животные будут привиты от бешенства (вакцинированы),  подвергнуты стерилизации, мечению, регистрации и учету.

Вакцинированные, стерилизованные, помеченные, зарегистрированные, учтенные  и не проявляющие немотивированной агрессивности животные без владельцев (собаки  и кошки), возможность дальнейшего содержания которых в приютах или в пунктах временного содержания отсутствует,  возвращаются на прежние места обитания.

Обращаем внимание на то, что правилами содержания домашних животных на территориях городских и сельских поселений Кировского муниципального района Ленинградской области запрещен выгул домашнего животного без сопровождающего лица.

По всем возникающим вопросам, в том числе по заявкам на отлов и проведение указанных мероприятий,  просьба обращаться в управление по коммунальному, дорожному хозяйству, транспорту и связи администрации Кировского муниципального района по телефону: 8(813 62) 21693, Афанасьева Альбина Александровна.