Новый проект для расширения географии городского туризма

17 мая 2022 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению мероприятий формирования комфортной городской среды в Ленинградской области.

На заседании пять городов Ленобласти представили проекты благоустройства территорий и стали участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году за победу будут бороться: Шлиссельбург, Мурино, Пикалево, Подпорожье и Сосновый Бор.

В 2021 году администрация МО Город Шлиссельбург приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, но занять призовое место не смогли. Доработка замечаний, высказанных экспертами Минстроя к проекту, процедура дорогостоящая, так как проект, включает в себя работы на объектах культурного наследия как федерального, так и регионального значения, также часть объектов включена в перечень ЮНЕСКО. Соответственно бюджету Шлиссельбурга на данный момент это «не по карману».

Да и разработка нового проекта стоит немалых средств. Руководители администрации долго размышляли – принимать ли в этом году участие данном конкурсе.

Но жители города, узнав о сомнениях администрации, предложили свою бескорыстную помощь.

Среди жителей города нашлись профессиональные архитекторы, в том числе и преподаватели Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, а также дизайнеры, землеустроители, кадастровые инженеры и другие специалисты, которые совместно с сотрудниками администрации в максимально сжатые сроки подготовили проект, для реализации которого была выбрана Ладожская речка.

Речка Ладожская с прибрежными территориями является частью уникального комплекса гидротехнических сооружений, включающих в себя шлюзы и каналы города Шлиссельбург, соединяет Староладожский и Новоладожский каналы. В непосредственной близости к благоустраиваемой территории находится Шандорный (шлюзовый) мост XVIII в., являющийся предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс сооружений Петровского канала». Территория благоустройства границы данного объекта культурного наследия не затрагивает.

Стоит отметить, что неравнодушные жители в Шлиссельбурге есть, и они действительно радеют за свой город, и это, впрочем, не те, что сидят у экранов гаджетов и пишут комментарии, о том, как же все плохо в Шлиссельбурге. 

На заседании 17 мая глава администрации МО Город Шлиссельбург в течение 40 минут выступал перед Губернатором и межведомственной комиссией с демонстрацией подготовленного проекта благоустройства общественной территории «Ладожская речка. Первый этап».

«Несмотря на то, что благоустраиваемая территория находится в некотором отдалении от центральной части города, ее близость к объекту культурного наследия регионального значения «Староладожский (Петровский) канал» позволяет установить прочную связь увлекательным туристическим маршрутом с иными объектами культурного наследия, находящимися в городе.  Одновременно проектом предусматривается использование судоходных возможностей выявленного объекта культурного наследия «Новоладожский канал», что в свою очередь позволит построить водный путь, связывающий территорию проектирования с историческим центром Шлиссельбурга. Данные обстоятельства создадут новую доминантную точку притяжения для жителей и гостей города, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность Шлиссельбурга, как исторического поселения и позволит расширить географию городского туризма» — отметил Артем Желудов.

В силу кратковременности исполнения проекта – комиссией выявлены некоторые недочеты, которые требуется устранить в течение двухнедельного срока.

Александр Дрозденко назвал проекты сильными и интересными, в реализации каждого из них принимали участие ленинградцы. Все это должно простимулировать остальные населенные пункты. Ведь цель программы «Формирование комфортной городской среды» — не просто благоустроить территорию, но и создать пространство, которое станет точкой роста и запустит процессы развития той или иной территории.

Проекты от Ленинградской области будут представлены на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях в 2022 году, который включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Победители будут определены до сентября 2022 года. Уже третий год специальная комиссия будет отбирать 160 победителей, премиальный фонд составляет 10 млрд. рублей. Победившие проекты будут реализованы до конца 2023 года.

 

  

 

 

 

 

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.