Проект благоустройства территории у Ладожской речки одобрен жителями

6 апреля состоялась очередная встреча с жителями, на которой и был представлен подготовленный жителями проект, после рассмотрения концепции данной территории.

Среди жителей города, которые вызвались помочь администрации, оказались профессиональные архитекторы,  в том числе и преподаватели Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, а также дизайнеры, землеустроители, кадастровые инженеры и другие специалисты, которые совместно с сотрудниками администрации в максимально сжатые сроки подготовили проект, для реализации которого была выбрана Ладожская речка.

Речка Ладожская с прибрежными территориями является частью уникального комплекса гидротехнических сооружений, включающих в себя шлюзы и каналы города Шлиссельбурга, соединяет Староладожский и Новоладожский каналы. В непосредственной близости к благоустраиваемой территории находится Шандорный (шлюзовый мост) мост 18 в., являющийся предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс сооружений Петровского канала». Территория благоустройства границы данного объекта культурного наследия не затрагивает.

При этом, несмотря на то, что благоустраиваемая территория находится в некотором отдалении от центральной части города, её близость к объекту культурного наследия регионального значения  «Староладожский (Петровский) канал» позволяет установить прочную связь увлекательным туристическим маршрутом с иными объектами культурного наследия, находящимися в городе.  Одновременно проектом предусматривается  использование судоходных возможностей выявленного объекта культурного наследия «Новоладожский канал (б. канал Александра 2)», что в свою очередь позволит построить водный путь, связывающий территорию проектирования с историческим центром Шлиссельбурга. Данные обстоятельства создадут новую доминантную точку притяжения для жителей и гостей города, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность Шлиссельбурга, как исторического поселения и позволит расширить географию городского туризма.

И так, проведя несколько встреч по ознакомлению жителей и гостей города с проектом, они единогласно приняли решение, о том, что Администрация МО Город Шлиссельбург должна принять участие с проектом благоустройства территории у берегов Ладожской речки во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.