Роспотребнадзор предупреждает: в этом году клещи во всех районах Ленобласти проявляют высокую активность

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ УКУСА?

При отдыхе на природе важно соблюдать основные меры профилактики:

Закрытая одежда
носить закрытую светлую одежду
Регулярный осмотр
регулярно проводить осмотры
Репелленты
использовать репелленты

ВАКЦИНАЦИЯ

Вакцинация

Можно обезопасить себя от укуса заранее: существует вакцина для профилактики клещевого энцефалита.

Ежегодно в Ленобласти прививается около 70 тысяч человек. Вакцинация проводится круглый год.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ?

медицинская организация

Если вас укусил клещ — важно сразу обратиться в любую ближайшую медицинскую организацию из списка. По ссылке — их адреса и сайты. В приемных покоях стационаров пациентов принимают круглосуточно.

Анализ

Вам помогут достать клеща и бесплатно направят его на исследование. Детям при обращении сразу введут иммуноглобулин, если с момента укуса прошло меньше 72 часов. Взрослым — по результатам анализа клеща.

Важно обратиться к врачам как можно раньше, чтобы не допустить развития заболеваний!