Александр Дрозденко с рабочим визитом посетил Шлиссельбург.

Сегодня, 9 июня, в 350-летний юбилей первого русского императора Петра I, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил с рабочей поездкой Шлиссельбург. К руководителю региона присоединились Сенатор РФ Дмитрий Василенко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, глава администрации МО Город Шлиссельбург Артем Желудов, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Степанова, руководители Кировского района и др.

Визит начался с посещения Благовещенского собора, где гости смогли оценить ход реставрационных работ, которые планируют завершить в этом году. Далее осмотрели благоустройство общественной территории вблизи Благовещенского собора, выполненного в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

О ходе благоустройства и планируемых работах рассказали Артем Желудов и Екатерина Степанова. Напомним, что работы на территории должны были завершиться в прошлом году, однако из-за погодных условий их продолжение было перенесено на 2022 год. На сегодня намеченный срок окончания работ – август 2022 года.

Глава 47 региона остался доволен проделанной работой, а также по случаю дня рождения великого императора пообещал отреставрировать памятник Петру I на пристани.

«Сейчас в центре Шлиссельбурга проходит второй этап благоустройства, а будет ещё третий, четвёртый и пятый. В следующем году мы встречаем 700-летие Шлиссельбурга. Но тот объём работ, который мы намечаем, за один год не выполним. Эти работы мы будем выполнять лет 7 или 10, потому что в планах — не только восстановление исторического стадиона. Перед нами задача, которую поставили жители — построить новый бассейн. Выделены деньги на следующий год на реновацию больничного городка. Мы хотим сделать здесь современные марины, восстановить мосты, набережные, сделать Шлиссельбург комфортным для жизни, и чтобы он был интересен туристам. Все-таки Шлиссельбург – это жемчужина не только Ленинградской области, это историческая жемчужина всей России», — поделился Александр Дрозденко.

Отметим, что в 2022 году в Шлиссельбурге началось комплексное благоустройство территории возле МБДОУ «Теремок», в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта #ЖильеиГорсреда. Также в 2022 году будут произведены работы по благоустройству дворовых территорий по адресам: ул. Малоневский канал, д. 10 и ул. Кирова, д. 2. На 2023 год запланировано благоустройство территории Комсомольского парка. А также Шлиссельбург участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победители конкурса будут определены до сентября 2022 года, реализация проекта, при условии победы, пройдет в 2023 году.