Побратимом Шлиссельбурга станет город Гацко Республики Сербской Боснии и Герцеговины

Торжественная церемония подписания Декларации о намерениях в установлении побратимских связей между администрацией муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (Российская Федерация) и муниципалитетом Гацко Республики Сербской (Босния и Герцеговина) состоялась 13 июня, в ходе рабочей поездки главы администрации Артема Желудова в город Гацко. Таким образом, город Гацко станет 3 городом-побратимом Шлиссельбурга.

Достигнутые соглашения стали результатом интенсивной работы администрации муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (Российская Федерация) и муниципалитета Гацко Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

В торжественной церемонии подписания Декларации о намерениях приняли участие глава администрации Шлиссельбургское городское поселение Артем Желудов, мэр Гацко Огнен Милинкович, председатель муниципального собрания Гацко Райко Папович, советники  муниципального образования Гацко Саша Скилевич и Петар Маркович, представитель правительства Республики Сербской Милимир Говедарица.

В своем выступлении глава муниципалитета Гацко Огнен Милинкович  отметил, что установление побратимских связей городов Шлиссельбург и Гацко придаст новый импульс развитию отношений и будет способствовать расширению исторических и культурных связей со славянскими народами Балкан, а также укреплению дружбы и единения.

«Исторический вклад сербов в развитие России значителен и мы должны расширять наши контакты, сближать наши братские народы в том числе, развивая народную дипломатию на нашем, местном уровне. Поэтому считаю особенно важным и необходимым установить побратимские связи между городом Шлиссельбургом и муниципалитетом Гацко в целях придания нового мощного импульса в развитии отношений между нашими городами, странами и славянскими народами» — добавил Артем Желудов.

После завершения церемонии подписания Декларации о намерениях глава администрации города Шлиссельбурга А.Желудов и глава муниципалитета Гацко О. Милинкович возложили цветы к памятнику погибшим в военных конфликтах.

В рамках рабочей поездки глава администрации А.Желудов принял участие в масштабном праздновании Рождества Пресвятой Троицы, в котором также приняли участие мэр Никшича Марко Ковачевич, мер Плужейне Миюшко Баягич, мэр Требинье Мирко Чуруч, начальник Невесинье Миленко Авдалойвич, представители муниципалитетов Билеча, Берковичи и многочисленные жители Гацко.

В программу рабочей поездки также входили экскурсия по городу Гацко и посещение места, где родился ближайший соратник Петра I Савва Лукич Владиславич-Рагузинский.

Обращаем внимание, что подписание Декларации о намерениях – это первый этап в установлении побратимских связей. В настоящий момент ведется согласование сторонами Соглашения об установлении побратимских связей. Предполагается, что данная процедура завершится в течение ближайших 6 месяцев.

Отдельным пунктом рабочей программы стало интервью главы администрации города Шлиссельбурга Артема Желудова телевидению республики Сербской.

Завершая встречу, Артем Желудов и Огнен Милинкович обменялись памятными подарками и А. Желудов пригласил О. Милинковича и других представителей республики Сербской на празднование 700-летнего юбилея Шлиссельбурга в 2023 году. Сербская  сторона с радостью приняла приглашение и заверила, что обязательно приедет в наш город в августе следующего года.